Новости в мире / 4 Января, 2019 г. автор: Елена Лоцман

Lexus показал концептуальную версию нового беспилотника


В Лас-Вегасе 7 января состоится выставка потребительской электроники CES, где публично представят модернизированный беспилотный автомобиль, созданный на базе седана Lexus LS.

 Р4, а именно так называется представленный на фото автономный автомобиль Lexus, призван продемонстрировать новые технологии Guardian и Chauffer. Первая будет помогать человеку управлять авто, а не являться его прямой заменой. Предположительно это будет набор помощников для полуавтоматического управления.


По теме





 Вторая же в противовес первой возьмет полностью автоматическое управление на себя. Данный режим оборудован лазерным дальномером LIDAR с восемью сенсорными головками, двумя дополнительными камерами и улучшенными датчиками и радиолокацией.

И самое главное – беспилотнику установили новый компьютер, реагирующий быстрее и принимающий более правильные решения. Кроме того, он способен быстрее обучаться, что несомненно важно для автомобиля будущего.

 Тестовые прототипы на базе Lexus LS начнут переоборудовать уже весной текущего года. Займется этим R&D-центр Toyota Research Institute, расположенный в штате Мичиган, США.

 
 Разработками беспилотного транспорта занимается и компания Denso. На той же выставке будут представлены наработки в сфере искусственного интеллекта.