Автолюбители подали иск на Hyundai и Kia

Сообщается, что в южнокорейских автомобилях, которые относятся к 2011-2019 модельным годам, может не с того не с сего самовоспламенится двигатель. Коллективный иск, состоящий из 360 жалоб уже подан в суд.

Комментировать
Поделиться:
Автолюбители подали иск на Hyundai и Kia
 По данным зарубежных автомобильных изданий, несколько автомобилистов подали коллективный иск против южнокорейских автопроизводителей Hyundai и Kia. Согласно копии судебного иска, который был обнародован благодаря адвокату истца, жалобы касаются случаев самопроизвольного возгорания двигателя в некоторых автомобилях Hyundai и Kia, а также бездействия со стороны указанных брендов.
   
Согласно 41-страничному иску, двигатели пострадавших автомобилей предположительно содержат производственные дефекты, которые собственно и могут приводить к их самовоспламенению.


Предположительно, во всех зафиксированных случаях, пожар был вызван отсутствием смазки, которая «ограничивает или блокирует поток масла к движущимся частям двигателя, таким как подшипники шатунов, преждевременно изнашивая эти детали до такой степени, что они соприкасаются друг с другом. В результате чего, это приводит к внезапной остановке двигателя во время его работы. Из-за заклинивания двигателя, внутренние детали, такие как шатуны, ломаются и выбивают отверстия в двигателе, что приводит к утечке горючей жидкости и ее возгоранию».

  В иске также указывалось, что в общей сложности было подано 350 жалоб, в которых говорится о возможном самовозгорании двигателей, установленных в автомобилях Hyundai и Kia. Дефекты могут быть обнаружены в Hyundai Sonata, Kia Optima, Kia Sportage 2011-2018 модельных годов. Kia Sorento и Kia Soul 2012-2019 модельных годов, а также Hyundai Santa Fe и Santa Fe Sport 2013-2019 модельных годов. Все они оснащены 2,0- и 2,4-литровыми бензиновым двигателями Theta II. 



    Не так давно, наше автомобильное издание писало о том, что бюджетный кроссовер Hyundai ix35 нового модельного года обзавелся ценником.

Тюнинг-ателье хорошенько поработало с Dodge Power Wagon 1949 года

Не часто мы видим по-настоящему крутые тюнинг проекты, по модернизации грузовиков, которые были сделаны еще в прошлом веке. Обычно, в таких случаях речь идет о таких известных брендах, как Ford, Chevrolet или Jeep. Но на этот раз, ребята из Legacy Classic Trucks выбрали пикап Dodge Power Wagon 1949 года.

 Пару минут назад, на YouTube-канале The Hooniverse, был опубликован видеоролик, на котором показан старичок Dodge, которому дали второй шанс на жизнь. К большому сожалению, этот небольшой тест-драйв полностью на английском языке, но кое-что понять все же можно.  Ребята из Legacy Classic Trucks планируют продавать пикап с широким ассортиментом комбинаций двигателей и трансмиссий.  Это огромный грузовик – у него 40-дюймовые внедорожные шины, а также здоровенная 4-дверная кабина, которая была специально изготовлена для него. Интерьер теперь может похвастать такими современными удобствами, как кондиционер и подогрев сидений. Несмотря на нововведения, салон передает атмосферу авто 1949 года. Судя по видео, возрождённый Dodge Power Wagon действительно используется как грузовик.   Пикап получил переднюю ось Dana 60, а в качестве задней оси используется Dana 80. Массивные внедорожные шины установлены на 17-дюймовые колесные диски. Под капотом у грузовика находится 5,9-литровый турбодизель Cummins, мощность которого равна 350 л.с. (813 Нм крутящего момента). В качестве трансмиссии установлен 4-ступенчатый «автомат».     Ну а не так давно, нашему автомобильному изданию стало известно о том, что американское купе Dodge Challenger получило 1200 л.с. мощности.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+