Эксперты составили портрет типичного российского водителя

Семьянин с десятилетним водительским стажем – что еще рассказали аналитики о среднестатистическом водителе в России.

Комментировать
Поделиться:
Эксперты составили портрет типичного российского водителя

Специалисты сервиса «Avito.Авто», изучив имеющуюся в их распоряжении статистику, нарисовали портрет типичного российского автомобилиста. Выяснилось, что среднестатистическим водителем в РФ оказался 36-летний семьянин, обладающий приличным водительским стажем – не менее десяти лет.

Как правило, он разъезжает за рулем старенького вазовского седана, мечтая в скором будущем сменить его на внедорожник, и стоит в пробках. Авто такой «типичный водитель» меняет каждые пять лет.

 На такие выводы авторов исследования натолкнула статистика. Так, по данным проведенного опроса, 83% респондентов являлись обладателями авто с пробегом, чаще всего возраст таких машин превышал десять лет. Для сравнения, на новых автомобилях, которым нет еще и года, ездят всего 4% россиян. Автомобили с долгой историей чаще всего приобретает молодежь от 18 до 25 лет  (около 42% автовладельцев). В возрастной категории «от 26 и старше» десятилетними машинами владеют 36% водителей.

 Самым популярным в России авто стала вазовская легковушка, а наиболее распространенный стаж составил 10 лет и более (63% опрошенных). Интересно, что автоледи предпочитают сдавать на права в 21-25 лет, в то время как мужчины сдают экзамены в более раннем возрасте -18-20 лет.
 


 Ранее аналитики озвучили средний срок владения автомобилем в России

Названа самая популярная на вторичном рынке модель Nissan

С начала года россияне приобрели более 200 тысяч «Ниссанов» с пробегом, однако одна модель интересовала покупателей заметно чаще.

За три квартала этого года на вторичном рынке РФ удалось «пристроить»  210 726 машин японской марки Nissan (+1,6%). Самым востребованным автомобилем из модельной линейки бренда в 2018 году оказался кроссовер Nissan Qashqai, разошедшийся тиражом в 24 883 экземпляра (+11,3%). Вторым по популярности подержанным «Ниссаном» аналитики «Автостат Инфо» называют X-Trail, чьи перепродажи достигли отметки 21 201 авто (-9%). «Бронза» ТОПа самых популярных в России «Ниссанов» достается авто гольф-класса Nissan Almera. На нем свой выбор остановили 19 490 покупателей (-2,6%). Замыкают первую пятерку Nissan Teana и Nissan Note - 13 110 и 12 132 перепроданных авто соответственно.  Место в российской «десятке» бестселлеров Nissan на вторичке также заслужили Juke (11 696 машин), Tiida (11 420 единиц) и Primera (10 983 экземпляра).    Напомним, ранее сообщалось, что на заводе Nissan в Санкт-Петербурге приступили к производству обновленного X-Trail.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+