Названы российские бестселлеры в сегменте подержанных малолитражек

В сентябре рынок автомобилей А-класса с пробегом просел на 9%.

Комментировать
Поделиться:
Названы российские бестселлеры в сегменте подержанных малолитражек

В прошлом месяце новых хозяев нашли более 8,2 тысячи компактных городских автомобилей, относящихся к сегменту малолитражек. Сентябрьский показатель продаж в этой нише, по данным аналитиков  «Автостат Инфо», «просел» на девять процентов. Отрицательная динамика прослеживается и в целом по году. Так, с января по сентябрь перепродажи малолитражек снизились более чем на 5%, достигнув отметки 68 471 авто. 

Бестселлером сегмента, несмотря на снизившийся спрос, по-прежнему является Daewoo Matiz. Продажи этой модели также сократились, однако это не помешало ей в очередной раз возглавить список – 3 722 экземпляра (-10%).

 Далее следует «ОКА» с результатом 2 238 машин (-8,3%), а последнее место в призовой тройке достается KIA Picanto - 688 перепродаж. В «пятерку» самых продаваемых в России подержанных малолитражек также вошли компактный пятидверный хэтчбек Chevrolet Spark (440 единиц) и маневренный городской автомобиль А-класса Peugeot 107 (195 штук). 
 
 Ранее эксперты составили ТОП-10 самых продаваемых кроссоверов и внедорожников на вторичном рынке РФ. 

Компания Skoda не собирается отказываться от дизельных моторов

Несмотря на то, что идет повсеместный и постепенный отказ от дизельных технологий в гражданском автомобильном сегменте, чешская компания не собирается отказываться от ДВС на тяжелом топливе.

 Руководитель чешской компании Skoda по исследованиям и разработкам Кристиана Штрубе недавно сообщил, что компания продолжит разработку дизельных моторов.  «Дизели совершенно точно не мертвы. Новая Skoda Octavia, например, будет оснащаться новым поколением дизельного двигателя. Кроме того, в моделях вроде Skoda Kodiaq RS мы сознательно делаем ставку на дизели, потому что для нас важен крутящий момент», — пояснил господин Штрубе.     Так ли это — покажет время, однако разгоревшийся в 2015 году скандал связанный с дизельными автомобилями Volkswagen до сих пор негативно сказывается на доверии покупателей в этом сегменте. Также запрет на автомобили на тяжелом топливе на въезд в центр некоторых европейских городов также не сказывается на положительной динамике продаж. Тем не менее даже немецкий концерн Daimler считает дизеля не ушедшими в историю и продолжит развивать их, хоть и не в таком активном режиме. По словам компании — их клиенты по-прежнему заинтересованы в дизелях.  Тем временем Skoda представила внедорожную версию универсала Fabia. Под капотом у внедорожного чешского универсала будет находиться 3-цилиндровые двигатели.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+