Новости в мире / 17 Октября, 2018 г. автор: Дмитрий Готовчик

Беспилотные автомобили Яндекса переехали в Сколково


Компания Яндекс создает вторую тестовую зону для своих беспилотников в инновационном центре «Сколково», формально считающимся частью Москвы.

 Отечественный интернет гигант Яндекс продолжает активно развивать беспилотные технологии. На данный момент подразделение этого сегмента уже использует город Иннополис в Татарстане в качестве своей тестовой площадки. Однако сейчас стало известно, что компания подписала соглашение о создании еще одной тестовой площадки, но уже в Москве на территории индустриального центра «Сколково».

 Уже в скором времени беспилотные автомобили Яндекс будут свободно ездить по территории микрорайона. На момент старта проекта предполагается, что беспилотники будут использоваться в качестве местного такси для резидентов, а также для гостей. Вызвать автомобиль будет возможно через стандартное приложение Яндекс.Такси.






По теме





 В отличие от Иннополиса, движение в Сколково более оживлённое. Там беспилотник Яндекса даже может встретить конкурента по имени ШАТЛ. На эксперимент уже согласились около четырёхсот компаний-резидентов. Для подстраховки на переднем пассажирском сиденье всегда находится инженер.

Стоит отметить, что отечественный беспилотник находится на достаточно высоком уровне развития. Автомобили Яндекса уже проехали много тысяч километров как по полигонам, так и по реальным дорогам, причем серьезных происшествий с их участием зафиксировано не было.



 Тем временем беспилотники Яндекс самостоятельно добрались из Москвы в Казань. Причем автомобилю пришлось преодолеть 789 км пути по дорогам общего пользования.