Автомобильный экспорт из России за пределы ТС существенно снизился

По данным аналитиков, этот показатель «просел» сразу на 40 процентов.

Комментировать
Поделиться:
Автомобильный экспорт из России за пределы ТС существенно снизился

Экспорт легковушек из России (без учета рынков стран, входящих в Евразийский экономический союз) с января по август 2018-го достиг показателя в 18 200 проданных авто. Этот результат оказался ниже прошлогодней цифры на 40,1%. Об этом сегодня сообщили специалисты «АВТОСТАТ». Львиная доля экспортных поставок приходится на продукцию «АвтоВАЗа»: это 40% от общего объема или 8 тысяч машин. Далее следуют Skoda и Volkswagen с результатами 4 200 и 1 400 авто соответственно.

 Если говорить о популярных моделях, то здесь лидирует легендарный отечественный внедорожник LADA 4x4. По подсчетам аналитиков, в отчетный период за пределы ТС вывезли около 4 700 таких машин. «Серебро» достается Skoda Octavia (4,1 тысячи единиц), а «бронза» - семейству LADA Vesta (1,8 тысяч штук).  Легковые авто из России хорошо покупают чешские автомобилисты: в этой стране сосредоточено 23% российского автоэкспорта. Среди востребованных направлений также значатся Украина и Латвия. 

Ощутимый спад экспорта аналитики объясняют высокой планкой, установленной ранее. Для сравнения, в 2017-ом из России экспортировали более 30 тысяч машин. Тогда здесь лидировал кроссовер Skoda Yeti.




Напомним, в сентябре Россия поднялась на четвертое место в ТОП-5 самых крупных европейских рынков. 

Виртуальный гиперкар Ultimate Vision Gran Turismo станет реальным

McLaren Special Operations (MSO) начало работу над новым проектом — спецзаказом одного из клиентов. Автомобиль станет реальной версией виртуального гиперкара Ultimate Vision Gran Turismo.

 Обычно люди уходят в виртуальный мир, а тут ситуация немного обратная — виртуальная модель гиперкара Ultimate Vision Gran Turismo придет в реальный мир. McLaren Special Operations (MSO) занялась разработкой модели с заводским индексом BC-03.  По данным от инсайдеров — автомобиль заказан одним из клиентов компании, однако единственным экземпляром тираж не ограничится. На данный момент предполагается постройка пяти автомобилей. Цена каждого экземпляра составит около 3 млн долларов, что примерно равняется 195 млн рублей. Разумеется, какие-либо технические подробности пока не сообщаются. Однако «виртуальная» версия была построена на базе собственного шасси из карбонового волокна. В качестве силового агрегата предполагалась гибридная система с ДВС V8 4,0 литра. Суммарная мощность предполагалась в 1150 лошадиную силу и 1275 Нм крутящего момента.  Тем временем McLaren анонсировал дебют своего нового гибридного суперкара на 26 октября 2018 года. Ранее модель была известна нам под заводским индексом BP23.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+