Аналитики зафиксировали 17-процентный рост российского рынка люксовых авто с пробегом

В этом году россияне проявили повышенный интерес к подержанным автомобилям из сегмента Luxury. К такому выводу пришли специалисты «АВТОСТАТа» в ходе изучения вторичного рынка РФ.

Комментировать
Поделиться:
Аналитики зафиксировали 17-процентный рост российского рынка люксовых авто с пробегом
 По подсчетам аналитиков, с января по август текущего года российские автомобилисты приобрели 1 200 люксовых машин с пробегом. Этот показатель на 17 процентов превысил результат 2017-го года. Звание самого продаваемого бренда, специализирующегося на производстве автомобилей класса «люкс», в этой нише заслужила британская компания Bentley. За отчетный период новых владельцев нашли 448 таких авто – это свыше трети всех сделок на рынке роскошных авто с пробегом.

 С большой охотой россияне приобретали подержанные модели Mercedes-Maybach, с начала года такие авто разошлись тиражом в 356 машин. «Бронзовый» результат принадлежит итальянскому производителю эксклюзивных авто спортивного и бизнес-класса Maserati – 170 перепроданных экземпляров. В этот же период в сделках на вторичке фигурировали Ferrari (52 авто), Lamborghini (34 машины) и Aston Martin (23 единицы).

 Больше половины проданных б/у-машин из сегмента Luxury приходится на Москву и Подмосковье (в сумме это чуть более 670 штук), далее следуют Северная столица и Краснодарский край – 111 и 62 перепроданных за восемь месяцев авто. При этом эксперты отмечают, что, в то время как продажи люксовых авто с пробегом растут, спрос на новые авто из сегмента Luxury падает: с января по август эта часть российского авторынка «просела» на полтора процента.



 Ранее аналитики сообщали, что с начала 2018-го россияне потратили на покупку люксовых авто более 37 млрд рублей.

В сентябре Nissan X-Trail вновь стал бестселлером марки в России

По подсчетам отечественных аналитиков, на 1 июля текущего года в России насчитывалось 26,5 млн легковушек иностранных марок, что эквивалентно почти 62% от всего объема автопарка РФ. Чаще всего россияне останавливали свой выбор на машинах японских производителей - 22,6% или 9,7 млн проданных авто. Эксперты выяснили, какие машины с логотипом Nissan в прошлом месяце россияне покупали охотнее всего.

 Эксперты «Автостат-Инфо», изучив последний отчет Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), рассказали, какие автомобили из модельного ряда Nissan в сентябре продавались особенно активно. По данным аналитиков, в прошлом месяце в России официальные дилеры бренда из Страны восходящего солнца сумели найти покупателей для 7 840 машин, положительная динамика помогла марке достигнуть рыночной доли в пять процентов – продажи автомобилей с логотипом Nissan в отчетный месяц выросли на 18 процентов.  При этом эксперты отмечают, что сразу две ниссановские модели попали в ТОП-25 лучших авто сентября по версии АЕБ, расположившись на 18- и 19-ом местах. Речь идет о российском бестселлере марки, который пока не собирается сдавать завоеванные позиции, – компактном кроссовере Nissan X-Trail, а также еще одном SUV - Nissan Qashqai.  Первая модель в сентябре разошлась тиражом в 2 389 экземпляров, эта цифра сразу на 45% превзошла результат прошлого года. Второй кросс минимально отстает от своего предшественника -  2 369 машин (+53%). В целом же, по подсчетам экспертов, с января по сентябрь на автомобилях Nissan свой выбор остановили 57 946 человек (+8,4%). За этот период россияне стали обладателями 16 492 кроссоверов Nissan X-Trail. Nissan Qashqai, в свою очередь, приобрели 16 010 поклонников марки.  Напомним, ранее сообщалось, что компания Nissan презентовала пикап Nissan Navara для астрономов. Модель обзавелась современным телескопом и другим астрономическим оборудованием. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+