Новости в мире / 3 Октября, 2018 г. автор: Дмитрий Готовчик

Citroen C5 Aircross PHEV: гибридную версию показали в Париже


В рамках Парижского автомобильного салона была представлена гибридная версия кроссовера Citroen C5 Aircross. Модель, на данный момент, показана в роли концептуальной версии, но уже в начале 2020 года может появиться серийная версия.

 Citroen C5 Aircross впервые был показан миру еще в апреле 2017 года на Пекинском автомобильном салоне, и всего через пол года он появился в продаже на местном рынке. Сейчас же в Париже прошла презентация гибридной модификации. Ранее предполагалось, что электрифицированная модель получит полный привод, около 300 лошадиных сил и 60 км запаса хода. Сейчас же стали известны реальные возможности будущего гибрида.


По теме





 Так, будущая европейская версия получит гибридную систему «plug-in», состоящую из 1,6-литрового турбомотора, способного развивать до 180 лошадиных сил. В паре с ним будет работать восьмиступенчатая автоматическая трансмиссия. А между ними будет установлен электромотор, с пиковой мощностью до 109 лошадиных сил, что в сумме дает около 225 сил.

 Запас хода также оказался несколько ниже, и составляет 50 км. На электротяге можно проехать достаточно много, но только на скорости до 130 км/ч, после чего подключится ДВС. В качестве источника питания для электромотора используется батарея на 13,2 кВт*часов. Если производить зарядку от домашней сети, то потребуется не менее 8 часов для полного заряда, используя стационарную зарядку можно справиться за чуть более чем за полтора часа.



 К сожалению, автомобиль сейчас представлен исключительно в концептуальной версии. Серийная продажи гибридного Citroen C5 Aircross PHEV начнется только в начале 2020 года, и только на территории старой Европы. Когда модель доберется до остального мира — неизвестно.

 Сам же кроссовер построен на современной модульной платформе EMP2, а также оснащается подвеской, оснащенной  гидравлическими ограничителями хода (Progressive Hydraulic Cushions, PHC).

В России стандартная версия также появится и в РФ, продажи которой начнутся в 2019 году. Однако гибридную версию ждать пока не стоит.



 Ранее пресс-служба компании Citroen представила две спецверсии для семиместного минивэна Grand C4 Picasso, одна из которых будет ориентирована на частных клиентов, а другая на корпоративных, а также на таксопарки.