Составлен рейтинг самых популярных у россиян дизельных легковушек

Только 5 процентов от общего числа легковых автомобилей, зарегистрированных в России, приходится на модели, оснащенные дизельными моторами. Активнее всего автомобили, в чьих бензобаках плещется дизтопливо, продают дилеры Toyota, BMW и Mercedes-Benz. Такие данные приводят аналитики. По результатам их исследований и был составлен ТОП-10 самых распространенных в России дизельных авто.

Комментировать
Поделиться:
Составлен рейтинг самых популярных у россиян дизельных легковушек
 В середине лета в России насчитывалось 2,12 млн легковушек, под капотом которых скрывались дизельные моторы. Такую цифру озвучили специалисты «АВТОСТАТ». Всего же, по данным аналитиков, на 1 июля 2018-го на территории нашей страны было зарегистрировано почти 43 млн легковых авто. Нетрудно подсчитать, что доля машин, оснащенных «дизелем», оказывается весьма скромной – около пяти процентов от всего «легкового» автопарка РФ. 

Звание самого популярного в России дизельного автомобиля принадлежит японскому внедорожнику Toyota Land Cruiser Prado. На этой модели свой выбор остановили около 86 700 человек.



 Интересно, что дизельные машины из модельной линейки Toyota российские автомобилисты раскупают охотнее всего. Этим объясняется то обстоятельство, что автомобили этого бренда встретятся в первой пятерке, как минимум, дважды. Так, «серебро» тематического рейтинга достается Toyota Land Cruiser (около 76,7 тысяч проданных авто), а замыкает первую тройку полноразмерный внедорожник Mitsubishi Pajero (более 66 тысяч экземпляров). Четвертую строчку занимает пикап Toyota Hilux (свыше 63 тысяч), а пятую - внедорожник Volkswagen Touareg (61 000). 

 Дополняют ТОП-10 самых востребованных в нашей стране легковушек с «дизелем» внедорожник Mitsubishi Pajero Sport, разошедшийся тиражом в 58 700 машин, пикап Mitsubishi L200, чьи показатели продаж достигли отметки в 58 200 единиц, а также KIA Sorento (55 тысяч  штук), рамный внедорожник SsangYong Kyron (чуть более 48 тысяч авто) и среднеразмерный кроссовер Hyundai Santa Fe (48 тысяч машин).



Напомним, ранее редакция сайта CarsWeek.ru назвала «пятерку» самых лучших гибридных автомобилей
26 Сентября, 2018 г.

Спортивный Ford Mustang преодолел кольцо нюрбургринга в заносе

Ford Mustang RTR — это специальная версия модели, которая смогла преодолеть 20 км Нюрбургринга в сплошном контролируемом заносе. Для этого потребовалось разгоняться до 240 км/ч, а также израсходовать 3 комплекта резины.

 Накануне Северная петля была покорена самым необычным способом. Ford Mustang RTR смог преодолеть 20 км кольца в контролируемом заносе. За рулем автомобиля находился чемпион мира по дрифту Вон Гиттин-младший. Видео заезда было опубликовано на видеохостинге Ютуб.  Специальная версия Мустанга оснащается форсированным пятилитровым мотором, способным развивать до 900 лошадиных сил. Разумеется, дрифтовый проект получил перенастроенную подвеску, а также перестроенное рулевое управление с выворотом до 65 градусов.  Для преодоления 20 км в заносе автомобилю приходилось разгоняться до 2450 км/ч, и потом начинать движение «боком». В процессе заезда было использовано три комплекта резины Nitto, каждый из них рассчитанный примерно на 44 000 км в обычном режиме. Как отметил сам пилот - «возможность хорошо провести время, а не показать лучшее время круга».  Таким образом, пилот смог проехать самое сложное кольцо в постоянном заносе с временными остановками на техническое обслуживание (замену резины). На сколько известно — каких-либо рекордов установлено не было, но сам факт преодоления Нюрбургринга в дрифте — это показатель.  Отметим, что Нюрбургрингское кольцо — это один из самых сложных кольцевых треков, сейчас использующийся автопроизводителями в качестве тестового полигона для настройки трансмиссии, рулевого управления, а также подвески. На данный момент трек не используется в больших официальных соревнованиях.  Тем временем новый чемпионат Jaguar I-Pace eTrophy присоединился к серии FIA Formula E, первый заезд состоится в декабре 2018 года. Автомобили будут гоняться по улицам некоторых из самых гламурных городов в мире - от Нью-Йорка до Парижа.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+