Новости в мире / 21 Сентября, 2018 г. автор: Ксения Казеева

Аналитики подсчитали количество праворульных автомобилей в России


Согласно данным последнего мониторинга, в середине лета на территории нашей страны насчитывалось более 51 млн автотранспорта. При этом на машины с правым рулем пришлось чуть более 8 процентов от всего автопарка РФ.



По теме





Отечественные аналитики продолжают изучать российский  автопарк, снабжая автовладельцев актуальной статистикой. Так, по данным агентства «АВТОСТАТ», по состоянию на 1 июля по дорогам нашей страны разъезжало около 51,2 млн автомобилей. Более 80 процентов от этого числа пришлось на легковушки, что в количественном выражении эквивалентно 42,95 млн авто. Далее следуют авто машины из сегмента LCV – 8% или чуть более 4 млн, грузовики – 7% или 3,74 млн экземпляров, а также автобусы, на чью долю приходится около процента автопарка РФ (0,4 млн штук).  

В этот период количество праворульных машин достигло отметки в 4,15 млн экземпляров, в процентном выражении это чуть больше 8%.

 Чаще всего автомобили с правым рулем встречаются в нише легковушек. На сегодняшний день таких авто насчитывается 3,5 млн, это 8,1% от всех легковых автомобилей в стране. Легкая коммерческая техника может похвастаться бОльшей долей – 13% или 530 700 праворульных машин. Реже встречается грузовой транспорт с правым рулем – всего в РФ зарегистрировано 121, 8 тысяч таких грузовиков (3,3%). Автобусов и того меньше – по всей стране насчитывается всего 2 800 экземпляров (0,7%). 



 Напомним, ранее эксперты объяснили, почему китайские авто пользуются популярностью у россиян.