Продажи LADA в Европе выросли на 40%

Автомобилисты из стран Евросоюза продолжают присматриваться к продукции Волжского автозавода. Интерес к машинам из модельной линейки «АвтоВАЗа» растет, а с ним увеличиваются и показатели продаж.

Комментировать
Поделиться:
Продажи LADA в Европе выросли на 40%
 В прошлом месяце обладателями новеньких вазовских легковушек стали 590 европейских автомобилистов. В августе российский производитель сумел нарастить объемы продаж, улучшив свой прошлогодний показатель более чем на 40 процентов. Такую статистику озвучили специалисты агентства «АВТОСТАТ» после изучения данных, предоставленных экспертами АСЕА. 

Примечательно, что, несмотря на хороший рост, который продукция «АвтоВАЗ» регулярно демонстрирует, доля проданных в Евросоюзе вазовских авто все еще очень мала. В августе, по подсчетам аналитиков, она составила около 0,05% от всего авторынка ЕС.

 Такая цифра оказывается выше совокупных продаж Maserati и Dodge  (501 авто), но уступает Bugatti, Lamborghini и Bentley – эти люксовые марки сумели переманить на свою сторону 620 европейских автомобилистов. В целом же с января по август 2018-го в Европе было реализовано 3 800 автомобилей с логотипом LADA. Этот показатель на 13,6% превзошел прошлогодний результат. 

  Звание лидера авторынка Европы удерживает немецкий Volkswagen, который явно не планирует уступать конкурентам завоеванную высоту. Впечатляющий рост в отчетный период продемонстрировал французский Renault – почти 59 процентов. В этой же группе числятся Dacia, вазовская LADA и Alpina, которые также могут похвастаться впечатляющим ростом продаж. 



 Напомним, ранее «АвтоВАЗ» рассказал о росте российских продаж на 18% с начала года. В прошлом месяце, по данным производителя, россияне чаще всего отдавали предпочтение моделям из семейства LADA Vesta.

Новая LADA Granta встала на конвейер в Казахстане

Пресс-служба Усть-каменогорского завода «Азия Авто» сообщила о начале выпуска новой версии LADA Granta, которая была представлена только три недели назад в рамках Московского автосалона. Выпуск налажен уже всех версий: седан, хэтчбек, лифтбек и универсал.

 Еще 29 августа мы рассказали и показали новую LADA Granta, публичный дебют которой прошел в рамках Московского автомобильного салона. И уже сейчас стало известно, что модель 2019 года встала на конвейер в сразу четырех модификациях: седан, хэтчбек, лифтбек и универсал. Об этом стало известно от самой пресс-службы Усть-каменогорского завода «Азия Авто», находящегося в Казахстане.  В сообщении отдельно отмечается, что модель в предыдущей версии пользуется повышенным спросом из-за доступной цены, простоты эксплуатации и достаточной надежности. В Казахстане автомобиль попал в тройку самых продаваемых автомобилей, на данный момент республика может похвастаться 43 000 Granta на собственных дорогах. Также отмечается, что эта линейка является самой востребованной на местном рынке среди всех автомобилей отечественного производителя АвтоВАЗ.  Новая генерация LADA Granta призвана укрепить рыночные позиции и имидж бренда за счет оптимального сочетания современного дизайна, надежности и привлекательной цены.  По словам самого директора АО «Азия Авто» Ерика Сагымбаева — Lada по-прежнему остается самым важным продуктом местного автопроизводства, причем 25% всех продаваемых автомобилей в республике приходится именно на отечественный бренд. Ожидается, что автомобили 2019 модельного года поднимут популярность АвтоВАЗа на местном рынке на новый уровень.  Стоимость самой доступной версии LADA Granta в Казахстане установлена на уровне 2 945 000 тенге, а топовая комплектация модели в кузове универсал обойдется от 3 950 000 тенге. Локализованное производство поможет бренду участвовать в местных программах льготного автокредитования, что также увеличит популярность автомобилей.  Тем временем легендарные вазовские «Нивы», в том числе и LADA 4x4 Urban, стали стоить дороже. Однако аналитики успокаивают: речи о тотальном повышении цен на все семейство не идет. Новыми ценниками обзавелись отдельные комплектации таких авто.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+