Назван ТОП-10 самых выгодных для покупки автомобилей

Отечественные эксперты провели тематический мониторинг, в ходе которого выяснили, какие машины, представленные на рынке РФ меньше всего теряют в цене при перепродаже. Чтобы определить десятку самых ликвидных авто, аналитики изучили остаточную стоимость более чем 90 авто из так называемого массового сегмента и свыше 60 машин из премиум-класса.

Комментировать
Поделиться:
Назван ТОП-10 самых выгодных для покупки автомобилей
 Специалисты изучили вторичный рынок РФ, проанализировав остаточную стоимость подержанных машин как в массовом, так и в премиальном сегментах. Всего эксперты «Автостат-инфо» и проекта «Правильная цена» проанализировали ценники более чем на 160 авто с пробегом, достигших 3-летнего возраста. Большая их часть относилась к массовому сегменту – 96 моделей разных брендов. 

 Чаще всего остаточная стоимость трехлетнего авто с доступным ценником составляла 71,2%. По подсчетам аналитиков, за три года такой автомобиль теряет почти 30 процентов от той цены, которую его владелец заплатил в салоне официального дилера.


Самые выгодные авто с пробегом в этой нише производят корейские бренды (чуть больше 75%), далее следуют японские марки (73,75%), продукция отечественного автопрома (70,69%) и европейские производители. 



 В целом «десятка» самых предпочтительных для приобретения брендов из массового сегмента выглядит так: лидирующую позицию занимает японская Mazda (87,77%), далее следуют французский Renault (более 85 %), два «японца» Toyota и Honda (почти 80,6%),  корейские Hyundai (79,79%) и KIA (79,03%), немецкий Volkswagen (76,78%), чешская Skoda (75,68%), японский бренд Suzuki (73,98%) и  китайский Geely (72,75%). 

 Среди моделей сегодня выгодно покупать Mazda CX-5, эффектный кросс без малого сохранит 90% от первоначального прайса, бюджетный Renault Logan (чуть более 88%), элегантная Mazda 6 (87,43%), Renault Sandero (87,32%) и Mazda 3 (более 85%).  

  «Трехлетки» из премиум-класса, как правило, теряют почти 30 процентов от своего первого ценника. Самыми выгодными для перепродажи брендами специалисты называют Land Rover (80,46%), MINI (76,88%) и Volvo (76,25%). В ТОП-10 также вошли Acura (75,60%), Lexus (72,28%), Mercedes-Benz (71,58%), Porsche (71,54%), Audi (67,41%), BMW (67,28%) и Jeep (66,92%).

 Среди моделей наиболее ликвидным оказался люксовый SUV Land Rover Discovery Sport, сохраняющий за собой 85,05% от старой цены в прайсе 2015 года. Далее с небольшой разницей следуют спортивный седан премиум-класса Acura TLX (чуть более 85%) и среднеразмерный SUV Land Rover Discovery (84,52%), кроссовер BMW X5 (84,5%) и Jeep Wrangler (84,4%). Оставшиеся модели из ТОП-10 также сумели сохранить за собой чуть более 80% от первой цены. Замыкают рейтинг Mercedes-Benz GL-Класса, Audi Q7, Porsche Cayenne и Macan, а также Land Rover Range Rover (почти 81%). 



 Ранее эксперты обнародовали рейтинг самых продаваемых авто на глобальном рынке

Новый Nissan Kicks на платформе Duster показали на первых изображениях

Японский бренд, входящий в состав альянса с французским автопроизводителем Renault запускает новую тизерную кампанию. Целью новой рекламы становится будущий кроссовер Kiscks, построенный на базе платформы от Duster.

 Уже в скором времени на рынок выйдет новая версия кроссовера Nissan Kicks. Несмотря ан то, что сама модель была представлена еще в 2016 году, и сейчас активно реализуется на рынках Бразилии, Аргентины, Мексики, США, Канады и Китая, новинка будет сильно отличаться технически, и будет предназначена для других рынков.  Глобальная версия кроссовера построена на базе платформы V, разработанной совместными усилиями альянса Renault-Nissan (она же лежит в основе, например, нынешних Nissan Note и Pulsar). Будущая новинка полностью переедет на модернизированную платформу B0, являющейся основой для всего семейства Logan, в том числе компактного кроссовера Duster. Еще в августе мы могли рассмотреть тестовый прототип кроссовера, но подробностей разузнать не получилось. Тестовый прототип проходил дорожные испытания под плотным камуфляжем. Сейчас же компания опубликовала первые скетчи, демонстрирующие экстерьер Nissan Kicks 2019 модельного года.  Пока компания не готова делиться всеми деталями дизайна, и представила картинки с общей стилистикой кроссовера, которая не сильно отличается от глобальной версии. Возможно изменится рисунок передней и задней оптики, немного переработают бампера, и возможно будет установлена иная решетка радиатора, которую мы наблюдали на прототипе.  В первую очередь новинка будет предназначена для развивающегося индийского рынка, где требуется максимально снизить стоимость моделей. Поэтому и была использована более доступная платформа. Габариты глобального Nissan Kicks: длина – 4 295 мм, ширина – 1 760 мм, высота – 1 590 мм, колесная база – 2 620 мм, но индийская версия может стать немного длиннее.  Под капотом «бюджетного» Kicks установят моторную линейку от местных версий Renault Duster/Captur. Таким образом, автомобиль получит полторалитровые бензиновые и дизельные моторы с максимальной мощностью до 106 и 110 лошадиных сил. В паре с ними будет предлагаться механическая коробка передач, или простой «автомат». Будет ли модель оснащаться полным приводом пока неизвестно.  Пока в компании нет никаких планов на российский рынок с этой моделью.  Тем временем старший вице-президент компании Nissan по глобальному дизайну поделился официальной информацией о работе над приемником спорткара 370Z.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+