В Токио беспилотные такси начали перевозить первых пассажиров

Столица Японии оказалась в самом центре технологического прорыва. На улицах Токио появились первые беспилотные такси с пассажирами. Пока все поездки проходят в тестовом режиме, а сами беспилотники не выезжают за пределы разработанного маршрута.

Комментировать
Поделиться:
В Токио беспилотные такси начали перевозить первых пассажиров
 В Токио началось тестирование беспилотных такси в «рабочих» условиях: «умные» машины наконец-то стали перевозить пассажиров. Инициаторами испытания выступили местная служба такси Hinomaru Traffic и компания ZMP. Отмечается, что беспилотные такси пока не выходят за пределы специально разработанного для тестов маршрута, протяженностью чуть более пяти километров.


Беспилотник связывает район Отемати с кварталом Роппонги, который, являясь крупным столичным бизнес-центром, известен также своей насыщенной ночной жизнью. Рабочий день такого авто на время «испытательного срока» состоит всего из четырех рейсов туда и обратно.



 В целях безопасности пассажиров в салоне такси, двигающемся самостоятельно, находится водитель, который в любой экстренной ситуации на дороге сразу возьмет управление авто в свои руки. Стоит такая поездка 1 500 иен или 14 долларов. 

 Разработчики проекта уверены, что внедрение беспилотных такси в повседневную жизнь японцев поможет решить существующую кадровую проблему. Результаты эксперимента используют для того, чтобы в последующем расширить маршрут «умного» такси, а также усовершенствовать предлагаемый сервис. Если пробные поездки пройдут успешно, не исключено, что беспилотные такси начнут курсировать по улицам Токио к началу Олимпийских игр 2020 года.



Напомним, ранее сообщалось, что Audi и Airbus проведут испытания летающего такси. 
27 Августа, 2018 г.

На федеральных автодорогах РФ появится сотня весов-роботов для контроля веса фур

В России решили массово взвешивать большегрузные автомобили, которые стали чаще портить дорожное покрытие. Все подробности будут прописаны в готовящемся законопроекте «Безопасные дороги», разработкой которого занимается Министерство транспорта РФ.

   Для осуществления задуманного к концу следующего года на автодорогах федерального значения Минтранс намерен установить сотню роботизированных пунктов весового контроля. Они будут мгновенно вычислять массу проезжающих по ним грузовиков.   Регистрационные номера слишком тяжелых фур будет записывать камера, что поможет автоматически выписывать штрафы их автовладельцам, об этом сообщает издание «Известия», редакция которого получила рабочую версию законопроекта  «Безопасные дороги». На сегодняшний день на трассах федерального значения работают 25 пунктов автоматического контроля веса автомобилей. Сто роботизированных весов, контролирующих массу фур и грузовиков, начнут свою деятельность в следующем году. А к 2020 году их число намерены увеличить до трехсот, еще через год — до четырехсот.   Ожидается, что в 2022 году автоматические пункты также начнут функционировать на региональных и муниципальных автодорогах в 60 регионах России. Из-за многотонных фур и грузовиков, нарушающих существующие нормативы, асфальтовое покрытие выходит из строя намного быстрее, отмечают специалисты Минтранса. Чтобы хоть как повлиять на появившуюся тенденцию, а также снизить число дорожно-транспортных происшествий с участием большегрузов, и введут  «умные весы».   Напомним, что Минтранс также работает над созданием документа по организации пешеходных зон и предназначен для органов местного самоуправления в мегаполисах России. Если его утвердят, то он коснется и автовладельцев.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+