Главная / Автоновости / Автоновости в мире

Volkswagen отзывает 700 тысяч автомобилей по всему миру из-за «проблемной» подсветки

Руководство немецкого концерна всерьез обеспокоено тем, что попадание влаги на светодиодные модули подсветки панорамной крыши может спровоцировать короткое замыкание проводки. Что чревато весьма неприятными последствиями.
Поделиться:
Volkswagen отзывает 700 тысяч автомобилей по всему миру из-за «проблемной» подсветки
 Немецкий бренд Volkswagen дал старт масштабной  сервисной кампании, которая затронет около 700 тысяч автомобилей. В разных уголках мира дилеры марки ждут кроссоверы Tiguan и компактвэн Touran, попавшие в «проблемный» список. Обе модели объединяет наличие панорамной крыши, в ней то и кроется подвох. Об этом сообщает местное издание Kfz-Betrieb.

Только на территории Германии насчитывается порядка 52 тысяч машин, которым необходим ремонт. 




Причиной отзыва стал досадный дефект освещения, который, к слову, может спровоцировать возгорание. Так, светодиодные модули, установленные в вышеназванных авто, могут пропускать влагу, которая, в свою очередь, запросто может привести к короткому замыканию в подсветке крыши авто. 

 Известно, что на данный момент отзывная кампания, объявленная Volkswagen, никак не отразилась на российских автомобилистах. По словам экспертов, если волна отзывов все-таки докатиться да нашей страны, то россияне отделаются малой кровью. Так, например, семейный минивэн Touran покинул российский рынок несколько лет назад. 



 Напомним, ранее сообщалось, что завод Volkswagen в России прекратил производить кабели. Причина - экономическая нерентабельность. Многожильные кабели выпускались на арендованной площадке завода в Чебоксарах с октября 2015 года.
Почитать еще