Белорусская компания представила уникальный электромобиль для инвалидов

В рамках будущей выставки «ИванЭкспо» (пройдет с 12 по 14 сентября) будет представлена новая разработка компании ЗАО «Струнные технологии». Компания подготовила совершенно уникальный электрокар для людей с ограниченными возможностями.

Комментировать
Поделиться:
Белорусская компания представила уникальный электромобиль для инвалидов
 Ни для кого не секрет, что людям с ограниченными возможностями очень сложно пользоваться классическими устройствами. По возможности производители пытаются спроектировать или адаптировать свои продукты для возможности эксплуатации устройством различными способами. Одним из исключений являются автомобили, которые сложно адаптировать под инвалидов.

 Но целый ряд компаний занимаются разработкой и производством специальных транспортных средств. Одним из таких автомобилей является разработка белоруской компании ЗАО «Струнные технологии» готовится представить собственный концепт электрокара SkyWay.

 Автомобиль разработан таким образом, что бы инвалидам с колясками не нужно было пересаживаться. Для этого, электрокар оснащен специальным пандусом в багажнике, а сама коляска является и водительским сидением. Причем компания будет предлагать и специальную коляску с электроприводом и запасом хода до 40 км.



 Целью инженеров было разработать специальный автомобиль для людей с ограниченными возможностями, способный обеспечить максимальную самостоятельность. То есть, подобное транспортное средство уменьшает потребность колясочников в посторонней помощи, увеличивает их мобильность, и облегчает посещение всех общественных мест: театров, школ, университетов, больниц и так далее.

В качестве силового агрегата будет применяться электромотор, мощность которого пока не сообщается. Запас хода автомобиля составит около 120 км на полном заряде аккумуляторов. Максимальная скорость электрокара составляет 100 км/ч, а масса автомобиля составляет 990 кг.

 К сожалению прототип пока не оснащается системой полной зарядки, поэтому емкость аккумулятора до 100% займет около 10 часов. Однако сообщается, что модель соответствует всем требованиям безопасности, предъявляемым к автомобилям класса М1 и может эксплуатироваться на дорогах общего пользования.



 Тем временем в Дюссельдорфе презентовали электромобиль-трансформер iEV 1. Автомобиль максимально адаптирован для городской эксплуатации, с максимальной скоростью до 45 км/ч.
17 Августа, 2018 г.

В Екатеринбурге автомобиль врезался в остановку полную людей

Утром близ Южного автовокзала города произошел жуткий дорожный инцидент. Неуправляемый автомобиль на заднем ходу въехал на общественную остановку в тот момент, когда из автобуса выходили люди. Авария попала в объективы видеокамер.

 Инцидент произошел сегодня утром на улице Щорса неподалеку от Южного автовокзала и входом на станцию метро «Чкаловская». На видеозаписи видно, как сначала автомобиль Nissan Micra сдает назад, затем вперед, врезается в припаркованную легковушки и задним ходом на скорости въезжает в остановку с людьми. В этот момент на остановку подъехал городской автобус и из него выходили люди. По неофициальной информации, женщина-водитель перепутала режимы коробки передач или сильно «газанула». Автомобиль остановила только урна, находящаяся возле остановки.  Точное количество пострадавших человек неизвестно, но очевидцы говорят, что госпитализация потребовалась двоим – пожилому мужчине и женщине. Предварительно сообщается еще о сбитом мальчике, но он от медицинской помощи отказался.  Причины такого поведения транспорта устанавливаются сотрудниками дорожной полиции. По результатам проверки будет установлена степень вины женщины-водителя.    Напомним, что вчера днем в Волгограде в ДТП были задействованы четыре автомобиля и один автобус. Чудом обошлось без пострадавших.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+