Срок обращения за выплатой по ОСАГО хотят ограничить пятью днями

Российских автомобилистов, претендующих на возмещение ущерба по «автогражданке», предложили загнать в жесткие рамки…временные.

Комментировать
Поделиться:
Срок обращения за выплатой по ОСАГО хотят ограничить пятью днями
 В понедельник, 13 августа, СМИ распространили информацию о том, что российские автостраховщики выступили с очередным «новаторским» предложением. В этот раз речь шла о том, чтобы уменьшить срок обращения за компенсацией по ОСАГО пятью днями. Автором этой инициативы выступил Российской союз автостраховщиков (РСА). Свое предложение Союз адресовал Минфину РФ. Оно встало в один ряд с другими поправками к закону об ОСАГО, подготовленными РСА.


Объяснение подобных «драконовских» мер очень даже логичное и на первый взгляд обоснованное. Четко оговоренные временные рамки помогут бороться с мошенничеством в этой сфере. Часто бывает, что об убытке после ДТП заявляют спустя весьма продолжительный промежуток времени. Иногда год-полтора. Понятно, что в таком случае у страховой компании могут возникнуть вполне законные подозрения. 




 А вот незаинтересованные эксперты раскритиковали данную инициативу, указав на то, что отведенного «окна» для обращений в страховую российским автомобилистам будет явно не хватать. Жизненные ситуации бывают разные, никто не застрахован от болезни, срочной командировки или любого другого непредвиденного форс-мажора. Так, первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков в беседе с корреспондентом РИА «Новости» назвал инициативу автостраховщиков «изощренными попытками уйти от выплат страхователям».  

 Сегодня срок обращения за компенсацией  ограничивается только в одном случае. Правило «пяти дней» действует тогда, когда дорожная авария была оформлена по так называемому европротоколу без участия сотрудников Госавтоинспекции. 



 Напомним ранее, российские страховщики предложили чинить машины по ОСАГО старыми запчастями

13 Августа, 2018 г.

В Британии появится автомобильный курорт

Бывшая военная база превратится в отель с гоночной трассой. Уже известно, что данным проектом будут заниматься архитекторы из Dexter Moren Associate. Об этом сообщает международный портал Motor1.

 Первый в мире автомобильный курорт построят в Великобритании на 425 акрах территории бизнес-центра Bicester Heritage. Он в свою очередь возведен на месте бывшей базы Королевских военно-воздушных сил. В настоящее время здесь трудятся 35 компаний, занимающихся реставрацией и ремонтом винтажных и классических автомобилей. Их владельцы полностью восстановили аэродром, техническое здание, ангары и улицы комплекса. В курорт планируют включить отель на 344 комнаты, ресторан, бар, тренажерный комплекс и бассейн. Кроме того, здесь планируется построить экспозиционный центр и собственную гоночную трассу.  «Мы очень рассчитываем приветствовать энтузиастов в нашем автомобильном отеле, в котором они смогут окунуться в целый ряд автомобильных направлений, сосредоточенных в одном месте – от выставочных площадок с историческими автомобилями до частного трека и будущих технологий», - делиться Дэн Геогеган, управляющий директор Bicester Heritage.  Отель разрабатывается ведущим британским дизайнером и автолюбителем Декстером Мореном. «Архитекторы и дизайнеры интерьера из архитектурного бюро Dexter Moren Associates в восторге от того, что были выбраны для создания знакового отеля на прежней базе RAF, ориентированной на автомобили и самолеты», - сказал Морен. «Задача дизайна состоит в том, чтобы подчеркнуть современную богатую и уникальную историю комплекса, черпая вдохновение из своего исторического авиационного и автомобильного прошлого».    Напомним, что в прошлом месяце в Гудвуде, Великобритания, состоялся 25-й юбилейный «Фестиваль скорости». В рамках мероприятия состоялась гонка, на которой свои силы попытал раритетный Ford Mustang 1965 года выпуска с системой автопилота.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+