Новости в мире / 7 Августа, 2018 г. автор: Дмитрий Готовчик

MG готовит «близнеца» Baojun 530 с дизелем от Фиат


Еще в июне были опубликованы первые фотографии будущего кроссовера от MG. На тот момент автомобиль был под плотным камуфляжем. Он и сейчас остается в полностью закамуфлированном виде, но уже известна некоторая информация.

 На индийский рынок готовится выйти новая модель от MG, которая будет всего-навсего творчески переработанным кроссовером Baojun 530. Напомним, первый бренд принадлежит концерну SAIC, а Baojun – это совместный проект SAIC и General Motors. Судя по всему, автомобиль будет отличаться в дизайне как экстерьера, так и интерьера.


По теме





 Еще одним основным отличием от китайской модели может стать третий ряд сидений, что достаточно важно для местного рынка. Причем продажи начнутся только в следующем году, а сборку наладят на одном из местных заводов (предположительно в городе Халол, в котором MG выкупила завод General Motors).

 Индийский клон наверняка получит совершенно другую решетку радиатора, возможно, пересмотренную переднюю и заднюю оптику, а также бампера. В салоне будет установлена иная передняя панель, новый руль и сидения.

 Готовящаяся модель станет первенцем на индийском рынке, но уже позднее модельная линейка будет пополнена кроссом ZS и еще одним клоном – перелицованным «паркетником» Roewe RX5 (марка Roewe тоже принадлежит SAIC), обе машины также уже ловили на дорогах Индии.



 Под капотом донора (Baojun 530) устанавливается бензиновый турбомотор 1,5 литра, или атмосферный 1,8-литровый двигатель. Максимальная мощность автомобиля составляет 150 и 137 лошадиных сил соответственно. В паре с моторами может работать шестиступенчатая «механика» или пятиступенчатый «робот». Систем полного привода не предлагается даже опционально.

В Индии брат-близнец может получить фиатовский турбодизельный мотор с рабочим объемом 2,0 литра, способный развивать от 140 до 170 лошадиных сил в зависимости от комплектации. Но точной информации сейчас нет.

 Стоит признать, что сам кроссовер Baojun 530, и его будущий клон получат достаточно интересный дизайн, который способен заинтересовать не только китайских и индийских покупателей, но и европейских, в том числе. Да и в общем, китайские автопроизводители, в последнее время, стали радовать интересными концептами и дизайнерскими решениями.



 Помимо этого, совместное предприятие SAIC-GM-Wuling показало на Индонезийском автосалоне GIIAS 2018 переделанный семиместный бюджетник Baojun 530, который будет продаваться под названием Wuling SUV. Старт продаж намечен на 2018 год.