Jaguar I-Pace стал конкурентом Mercedes в такси Германии

Совсем не удивительно, что компания Mercedes достаточно популярна на родном рынке. Причем популярность распространяется как на частный, так и на корпоративный сегмент, но Jaguar решил составить конкуренцию собственными электрокарами.

Комментировать
Поделиться:
Jaguar I-Pace стал конкурентом Mercedes в такси Германии
 Как стало известно, компания Jaguar совсем недавно поставила 10 полностью электрических кроссоверов I-Pace одному из таксопарков в Мюнхене. Причем это не только возможность протестировать свои автомобили, но и серьезный шаг в конкурентной борьбе. На данный момент более 60% всех автомобилей такси в Германии являются моделями Mercedes. Причем большинство из них являются автомобилями Е-класса.

 По нашему мнению, компания Jaguar решила пойти на опережение, и постараться первой занять новый сегмент. Ведь аналог от Mercedes — полностью электрический кроссовер EQ C — появится только в следующем году.

 «Мы хотим предложить людям в Мюнхене больше использовать электрокары, и в частности автомобили от Jaguar», - сказал генеральный директор Jaguar Land Rover Ральф Спет. «Одной из причин, по которым мы приехали в Мюнхен — это наличие смешанного трафика в городском режиме, и загородном по автобану до аэропорта». - Это позволит компании тщательно протестировать свои автомобили в реальных условиях.



 Поездки на новых автомобилях будут субсидироваться также городским советом, при этом государство платит 20 центов за километр. Мюнхен имеет один из самых высоких уровней загрязнения среди немецких городов и в будущем может ввести запреты на старые автомобили.

Jaguar I-Pace поставляется с 395-сильным электрическим мотором, способным разогнать тяжелый кроссовер до «сотни» за 4,8 секунды. В качестве источника энергии используется литий-ионная батарея на 90 кВт*ч, что обеспечивает около 500 км пробега. Помимо этого, система быстрой зарядки позволяет пополнить емкость аккумулятора до 80% всего за 40 минут.

 Новая информационно-развлекательная система Touch Pro Duo от Jaguar также оснащена интеллектуальным помощником для навигации. Кроме выбора пути с учетом пробок и предпочтений водителя, автомобиль примерно рассчитывает остаток заряда и сигнализирует, если оставшейся энергии не хватит на поездку, или возврат домой.

 Получится ли у компании Jaguar занять нишу в коммерческом сегменте — пока неизвестно. Наибольшее препятствие для этого — цена кроссовера.



 Напомним, что Jaguar готовится привезти в Россию свой первый электрокар — кроссовер I-Pace. По мнению экспертов автомобиль является серьезным конкурентом для Tesla Model X со стоимостью от 5 825 000 рублей.

Porsche Taycan теперь доступен во Франции по предзаказу за 2 500 евро

Французское подразделение компании Porsche объявило о начале приема предварительных заказов на свой первый электрокар. Как сообщает официальное представительство, теперь любой желающий может зарезервировать себе автомобиль заплатив возвратный депозит в размере 2 500 евро.

 Недавно Porsche открыла программу бронирования в Соединенных Штатах, и теперь компания делает то же самое во Франции. Клиенты могут сделать предзаказ для Porsche Taycan, сделав возвратный платеж в размере 2500 евро. В том случае, если клиенты захотят отказаться от своего заказа, то компания вернет полностью все деньги. Мы ожидаем, что в течение нескольких месяцев программа предзаказов выйдет и на остальные рынки.  Porsche Taycan будет первой полностью электрической моделью немецкого бренда. Производственная версия концепции Mission E выйдет на рынок в 2019 году. Автомобиль имеет ряд впечатляющих технических характеристик, включая запас хода. Первый электромобиль компании получит два постоянно синхронных двигателя - один для передней оси, а другой, соответственно, для задней. Кроме того, что суммарная мощность составит около 600 лошадиных сил, это позволит компании создать интеллектуальную систему полного привода. Предполагается, что электрокар получит емкую литий-ионную батарею, способную обеспечить до 500 км пути на полном заряде. Причем мощность батареи и моторов будет достаточна, для того, что бы автомобиль разогнался до первой «сотни» всего за 3,5 секунды, а 200 км/ч набирались всего за 12 секунд. По всей вероятности, максимальная скорость будет ограничена отметкой в 250 км/ч.  Также эксперты уверены, что Porsche Taycan получит самые лучшие наработки компании в части аэродинамики, управляемости, а также настройки подвески. Разумеется автомобиль получит и самые передовые технологии активной и пассивной безопасности.  На данный момент планируется выпускать около 20 000 единиц электрокаров в год, а производство начнется уже в следующем году. Ориентировочная стоимость начнется от 80 000 евро.  Также напомним, что компания Porsche готовит новую модель, выполненную на базе спорткупе 911 Turbo S. Однако автомобиль, получивший название Project Gold будет полностью переработан. Причем все работы выполняются в ручную.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+