Новости в мире / 26 Июля, 2018 г. автор: Дмитрий Готовчик

АВТОВАЗ продолжает улучшать финансовые показатели


В рамках международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), отечественный концерн АвтоВАЗ объявил о результатах за первые 6 месяцев 2018 года. По доступной информации стало известно, что компания продолжает увеличивать выручку.

 В сети появились официальные отчеты корпорации АвтоВАЗ по результатам деятельности за первое полугодие 2018 года. Компания продолжает наращивать обороты, и показывает стабильный рост консолидированной выручки. По официальной информации, выручка за этот период составила 134,7 млрд рублей, что превосходит прошлогодние результаты за этот же период на 31,5%. Об этом сообщила пресс-служба компании АвтоВАЗ.

Помимо этого отмечается, что компания начала приносить прибыль, и если в прошлом году операционная прибыль находилась на отметке чуть выше нуля (также впервые за долгие годы), то уже сейчас этот показатель составляет 7,2 млрд рублей. Причем на показатели положительно повлияли единовременные эффекты в сумме более 2 млрд рублей.



 В конечном итоге представители компании сообщили (это также отражено в отчете), что чистая прибыль компании составила 3,1 млрд рублей. Перспективы компании на следующее полугодие пока туманны. Аналитики АвтоВАЗ пока не берутся предсказывать результаты из-за нестабильной макроэкономической ситуации.


По теме





 Президент АВТОВАЗа Ив Каракатзанис отметил, при поддержке акционеров – Groupe Renault и «Ростеха» – АВТОВАЗ продолжит усиленно работать над реализацией нашего амбициозного среднесрочного плана. «Мы оставляем прогноз по росту рынка в 2018 году на уровне 10-12%, но подчеркиваем ряд потенциальных рисков, которые могут оказать влияние на развитие российского автомобильного рынка во втором полугодии. Это сокращение мер эффективной государственной поддержки, возможные негативные колебания на валютном рынке и рынке сырья. По итогам всего 2018 года мы прогнозируем сохранение положительного значения операционной маржи Группы”, – заявил г-н Каракатзанис.



 Тем временем все автомобильные заводы страны объявляют о временном прекращении выпуска своих моделей. Теперь на очереди и АвтоВАЗ, руководство которого заявило о плановом корпоративном отпуске.