Новости в мире / 22 Июня, 2018 г. автор: Дмитрий Готовчик

Беспилотники Яндекс самостоятельно добрались из Москвы в Казань


Отечественный интернет гигант провел масштабную проверку своих беспилотников, которые в автономном режиме добрались из Москвы в Казань. Причем автомобилю пришлось преодолеть 789 км пути по дорогам общего пользования.

 В России состоялось первое масштабное тестирование автомобильных беспилотников. Компания Яндекс позволила автомобилю в автономном режиме проехать почти 800 км по трассе общего пользования Москва-Казань. На весь путь у него ушло 11 часов с остановками на дозаправку.


По теме





 Как отметили в компании, автомобиль постоянно находился под контролем пилота-испытателя. Причем 99% всего пути были проведены в беспилотном режиме. В рамках данной поездки были протестированы разнообразные режимы автомобиля, а также работа системы в дневное и ночное время.

 В пресс-службе "Яндекс.Такси" также добавили, что во время поездки беспилотник попал в сильный дождь, однако датчики оценили ситуацию и выбрали оптимальный режим движения.



 На данный момент это первое испытание автомобиля, проведенное на дороге общего пользования. Ранее Яндекс тестировал свои системы исключительно на полигонах. Пока что в компании не дают каких-либо детальных комментариев по поводу оценки работы беспилотника.

Судя по всему, в ходе испытания было выявлено множество моментов, требующих внимания и настройки. Также вероятно, что на основе данной поездки будет проводиться доработка поведенческого алгоритма, отвечающего за стиль вождения автономного автомобиля.

 Напомним, "Яндекс" разрабатывает беспилотный автомобиль с 2016 года с использованием собственных наработок.



 Тем временем, Nissan объявил о начале продаж моделей Qashqai и X-Trail с интегрированной операционной системой от российского ИТ гиганта Яндекс. Так, теперь автомобили японского бренда получили программное обеспечение Яндекс.Авто.