Новости в мире / 9 Июня, 2018 г. автор: Дмитрий Готовчик

Porsche представила юбилейный концепт-кар 911 Speedster


Немецкий бренд в честь 70 летнего юбилея первого собственного спорткара представила концептуальную модель Porsche 911 Speedster. Данный спорткар отличается обильным применением карбона, а также шестицилиндровым рядным мотором на 500 сил.

 Еще в далеком 1948 году компания Porsche представила общественности свой первый спорткар. С того времени немецкий бренд ассоциируется не иначе как с премиальностью, скоростью и надежностью. Сейчас же компания решила выпустить новую модель, концепт которой приурочен к 70- летнему юбилею спорткара - Porsche 911 Speedster.

 Особенностью новинки станет дизайн кузова разработанный в классическом стиле автопроизводителя, окрашенный в серо-белые тона, а также получивший цифру 70 на своих бортах. Причем новый родстер использует большое количество карбонового волокна в своей платформе и в кузовных деталях. 

 

 Модель построена на базе современного шасси от суперкара 911 GT3. В качестве силового агрегата применяется рядная «шестерка» с турбиной и рабочим объемом 4,0 литра. В паре с механической коробкой передач на 6 ступеней автомобиль способен развивать до 500 лошадиных сил при 9 000 оборотов в минуту.

 Отдельно отмечается, что кузов прототипа создавался на безе кабриолета 911 Carrera 4 Cabriolet. Однако некоторые кузовные элементы теперь изготавливаются из карбонового волокна. Кроме того из карбонового волокна изготовлен каркас сидений.


По теме





 Поскольку автомобиль является спорткаром, разработчикам пришлось пожертвовать навигационной, информационно-развлекательной, а также климатической системой.

 Эксперты также отмечают, что дизайн и цвет кузова отсылает автолюбителей к спорткарам 50-х годов прошлого столетия. На данный момент серийное производство не планируется, а единственный экземпляр спорткара будет частью экспозиции музея немецкой марки в Цуффенхаузене. Но эксперты не отрицают возможности выпуска автомобиля в мелкосерийном тираже по специальным заказам.

 

Тем же временем компания Porsche анонсировала выход серийного электрокара, который получил название Taycan, а также были раскрыты некоторые подробности. Презентация может пройти уже в 2019 году.