Новости в мире / 5 Июня, 2018 г. автор: Дмитрий Готовчик

Все модификации Toyota Corolla переедут на единую платформу


Как многим автолюбителям известно, Toyota Corolla – это уникальная модель, которая в разных странах и в разных кузовах базируется на различных платформах. То есть, Corolla в Америке и Corolla в Японии — это два разных автомобиля, а седан и универсал также отличаются как BMW и Mercedes.

 Компания Toyota, в лице главного инженера модели Йошики Кониши, заявила о том, что переведет модель Toyota на единую глобальную платформу. То есть, модель Corolla перестанет быть уникальным автомобилем, выпускающимся на разных платформах в разных странах, и станет единой глобальной моделью.


По теме





 Напомним, что на данный момент автомобили Corolla в различных странах и в различных кузовах практически не имеют ничего общего кроме названия и концепции дизайна. Таким образом, две «Короллы» в разных странах — это две разные модели с некоторыми пересекающимися деталями.

Теперь же компания планирует перевести всю линейку модели на единую платформу, предварительно TNGA, назвав проект Global One Corolla. Это стало известно после тестового заезда хэтчбека в Фудзи Спидвей к западу от Токио со слов Йошики.



 К сожалению подробности пока не сообщаются, но уже текущим летом можно ожидать первых изменений в данной линейке. Однако процесс затянется. На данный момент модель Toyota Corolla выпускается на 16 различных заводах по всему миру, и каждое производство было унифицировано и локализовано под особенности местного рынка и возможности компании в том или ином регионе.

 Несмотря на сложности такого решения, в дальнейшем компания планирует не только значительно снизить затраты при обновлении поколений Toyota Corolla, но также увеличить узнаваемость и доверие к бренду, а также значительно увеличить качество автомобилей и снизить стоимость его обслуживания.

 Когда закончится реорганизация всего производства компании, а также когда можно будет увидеть новое поколение Toyota Corolla на базе современной модульной платформы TNGA – пока неизвестно.



 Также напомним, что в октябре 2017 года в рамках Токийского автомобильного салона была представлена концептуальная модель нового седана Toyota Crown, однако уже сейчас было объявлено о начале серийного производства предстоящей новинки.