BMW и дизельгейт: Мы совершили ошибку!

Руководство баварской компании призналось в непреднамеренном занижении показателя выброса вредных веществ. Около 12 000 автомобилей марки на дизеле будет отозвано с рынка.

Комментировать
Поделиться:
BMW и дизельгейт: Мы совершили ошибку!
 В четверг состоялось общее собрание акционеров BMW, на котором председатель правления Харальд Крюгер и Роберт Хайтхофер, глава наблюдательного совета, сообщили об ошибке «прокравшейся к ним несколько лет назад». Речь идет о дизельгейте или установке программного обеспечения, которое занижает настоящие показания выбросов.

Из-за этой самой ошибки недопустимым ПО были оснащены 11 700 автомобилей марки. Но руководство компании поспешило признаться в собственных недочётах и объявить об отзывной кампании «бракованных» машин. Крюгер также твёрдо заявил, что это не было преднамеренной манипуляцией с их стороны, скорее всего, имел место человеческий фактор.

 Также он добавил, что в данный момент компания BMW ждёт соответствующего решения властей, чтобы установить исправное программное обеспечение. Напомним, что ранее мюнхенская прокуратура взялась за проверку компании из-за подозрений в дизельгейте. Стоит отметить, что в 2015 году, когда разгорелся скандал с дизельгейтом вокруг немецкой компании Volkswagen, «верхушка» BMW утверждала, что в их дизельных авто такого ПО нет.

  Тем временем, на закрытом мероприятии компания BMW анонсировала выход полностью электрического беспилотного автомобиля iNEXT.
18 Мая, 2018 г.

Обновленная LADA Granta показалась на новых фотографиях

Уже в скором времени, в рамках Московского автомобильного салона, будет представлена новая версия Lada Granta, и уже сейчас можно увидеть фотографии будущего хетчбэка, сделанного на базе LADA Kalina.

 В конце августа 2018 года пройдет международный автомобильный салон в Москве, который традиционно станет местом презентации множества отечественных новинок автомобильного сегмента. Как ожидается, АвтоВАЗ представит целый ряд новинок, одной из которых станет обновление линейки Granta, упразднение модели Kalina, которая войдет в состав Granta в виде компактного хетчбэка, а также будут показаны новые модификации Lada Vesta.  Благодаря инсайдерам нам удалось взглянуть на новую Lada Granta хетчбэк с близкого расстояния. Но к сожалению автомобиль до сих пор находится в плотной камуфляжной пленке. Тем не менее разглядеть кое-какие детали вполне возможно.  Так, новинка получит фирменные легкосплавные диски с новым дизайном, который похож на аналогичные диски LADA Vesta, но по-прежнему с четырехточечной разболтовкой. Также фотограф дал возможность заглянуть под капот новинки, где будет скрываться прежний мотор с рабочим объемом 1,6 литра, 16-ю клапанами и 106 лошадиными силами максимальной мощности. По всему видимому, дизайн передней части автомобиля будет выполнен в современном стиле компании, который ярко продемонстрирован на LADA Vesta, и активно переносится на другие модели.  По предварительной информации, серийное производство Lada Granta 2019 модельного года начнется уже в августе или сентябре текущего года, однако реализация начнется немного позднее к концу 2018 года. Кроме того, можно вспомнить, что модельная линейка Lada Granta также получит модификации в кузовах седан, универсал, кросс-универсал и лифтбек.  Стоимость пока не сообщается, но можно предположить, что она останется на прежнем уровне, а подорожание составит незначительный процент от текущей суммы.  Напомним, что недавно официально была представлена новая модель LADA Vesta Cross, продажи которой должны начаться уже 7 июня 2018 года, однако сейчас стала доступна официальная информация о предстоящей цветовой гамме кросс-седана.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+