Новости в мире / 7 Мая, 2018 г.

Volkswagen Tharu для России: первые шпионские фотографии


Уже в скором времени может дебютировать новая модель SUV Tharu от немецкого концерна Volkswagen, при этом производство могут наладить на территории России, а продажи планируются на нескольких рынках.

 В сети появились шпионские фотографии тестового прототипа нового кроссовера Volkswagen Tharu, построенного на базе концептуальной модели Powerful Family SUV, показанной в рамках Пекинского автомобильного салона. Как отметили специалисты, данная модель также будет предлагаться на российском рынке, однако дата дебюта пока неизвестна.

 В Китае серийная версия модели может появиться уже в конце текущего года, а судя по предоставленным фотографиям, автомобиль не будет отличаться от своего концептуального прототипа. Его производство наладят в Поднебесной на заводе СП Volkswagen и SAIC. По предварительным данным, ближайшим «родственником» модели является Skoda Karoq.


Несмотря на то, что сейчас нет никакой подробной информации о предстоящей новинке, можно предположить о том, что кроссовер Volkswagen Tharu получит моторную линейку от своего ближайшего «родственника» Karoq. Таким образом, под капотом можно будет увидеть бензиновые «турбочетверки» 1.2 TSI и 1.4 TSI мощностью 116 и 150 л.с. соответственно. 

 В паре с моторами также может быть установлена механическая коробка передач на 6 ступеней или роботизированная коробка передач DSG на 7 ступеней. У китайской версии Skoda Karoq полного привода нет, так что, скорее всего, Tharu на «поднебесном» рынке также предложат только в версии 4×2. 

 Однако самым примечательным станет то, что данная модель станет глобальной, и после производства в Поднебесной будет налажена сборка автомобилей в Мексике (оттуда его будут поставлять и в США), Аргентине и России (на калужском заводе концерна). Также предполагается, что для каждого рынка будут выпускаться собственные модификации с различными силовыми агрегатами. 

 Тем временем, Volkswagen уже не первый год думает о продаже некоторых нерентабельных предприятий, в частности бренд мотоциклов Ducati, а также компанию по производству системы передач Renk.

 Автор: Готовчик Дмитрий