General Motors начнет использовать 3D печать для изготовления запчастей

Американский концерн General Motors накануне сообщил о том, что собирается внедрить технологию 3D печати на собственном производстве для изготовления некоторых элементов и деталей для облегчения и усиления конструкции автомобилей.

Комментировать
Поделиться:
General Motors начнет использовать 3D печать для изготовления запчастей
 На самом деле, новости о 3D печати в различных сферах промышленности, а также исследований и разработок не вызывают особого удивления. И даже тот факт, что автомобильные компании тоже начинают применять подобные технологии не сильно удивит читателя. Но все же стоит отметить, что данная технология позволит значительно продвинуться в дизайне и разработке новых моделей.

 Так, накануне американский концерн General Motors объявил о намерении использовать технологию 3D печати, а также станет первой автомобильной компанией, которая начнет использовать дизайнерские программы Autodesk для разработки деталей, и введет в эксплуатацию уже через год.

  В качестве демонстрационного образца была продемонстрирована деталь крепежа переднего сидения, которая получилась на 40% легче, а также на 20% прочнее чем оригинальная деталь. Причем в оригинальной детали было восемь компонентов, а в напечатанной — одна.

По мнению представителей компании, подобная технология позволит не только увеличить надежность автомобилей, но также уменьшить стоимость благодаря использованию меньшего количества материала. По предварительным планам, уже к 2020-2021 году GM надеется наладить серийное изготовление таких деталей практически для всех своих моделей.

 Также отметим, что GM не первая компания, которая решилась использовать 3D печать для своих автомобилей. Так, ранее компания Ford объявила о желании протестировать детали, изготовленные методом трехмерной печати, а компания Bugatti в качестве опции производит для своих моделей тормозные суппорта, созданные на 3D принтере из особого титанового сплава.

  Кроме того, General Motors накануне объявил о желании вернуться в военный сегмент производства различного транспорта, при этом уже поданы документы на регистрацию новой торговой марки и логотипа GM Defense.

 Автор: Готовчик Дмитрий
7 Мая, 2018 г.

Топ-10 концепт-каров Пекинского автосалона 2018 года

Только недавно прошел Пекинский автомобильный салон, который порадовал всех автолюбителей невероятными новинками и концептуальными автомобилями. Поэтому наша редакция издания CarsWeek.ru составила рейтинг Топ-10 концепт-каров 2018 года.

 Концептуальные модели автомобилей — это воплощение идей и желаний как инженеров, так и дизайнеров большинства автомобильных компаний. Именно они дают наибольшее представление того, как именно изменится автомобильный мир в ближайшем будущем. Учитывая быстрое развитие технологий в современном мире — концепты новых автомобилей становятся все более невероятными и интересными. Наша редакция интернет издания CarsWeek.ru рада представить вам рейтинг Топ-10 концепт-каров Пекинского автосалона 2018 года составленный автомобильными экспертами.  Первое место занял концепт нового купе с полностью электрической установкой Qiantu K20, который получит размеры сопоставимые с легендарной моделью Mazda MX-5, мощную силовую установку и современный стильный дизайн. Судя по всему, автомобиль получит двухмоторную компоновку, что обеспечит высокую мощность и полный привод.  На второе место можно смело поставить Beijing Auto OffSpace Suit, что дословно переводится как «Пекинский автопоезд», что вполне соответствует дизайну нового кроссовера. И как уже повелось, автомобиль также получит полностью электрическую установку.  Замкнет тройку лидеров концепт нового компактного кроссовера WEY-X, с уникальным и красивым дизайном, а также с уникальной окраской кузова. Также новинка отличается дверями в стиле автомобилей Aston-Martin и «Х» образной концепцией дизайна передней части. Упоминать о том, что автомобиль обладает полностью электрической силовой установкой уже не стоит.  BYD E-Seed получил 4 место, потому что он не похож ни на один из недавно представленных автомобилей BYD. Данный концепт должен продемонстрировать новое направление дизайна компании, и автомобиль действительно выглядит стильно и брутально.  Пятое место заслуженно достается Guangzhou Auto Enverge, за стильный «гоночный» дизайн кроссовера, уникальные двери и перспективу превратиться в действительно интересный серийный кроссовер премиального класса.  Chery Exeed и Hongqi Concept Coupe заняли 6 и 7 место соответственно. Первый автомобиль представляет собой концепт нового длинного кроссовера в четырехдверном купеобразном кузове. Второй призер рейтинга отличается «классическими» чертами в современном стиле с двумя дверями и размером более S-Class.  Также можно отметить, что остальные модели рейтинга: Geely Icon, Hybrid Kinetic H500 и Changjiang EV не менее интересны и представляют собой будущие модели кроссоверов, и естественно с полностью электрическим приводом.  Судя по представленным новинкам на Пекинском моторшоу, в скором будущем, китайский авторынок может нас удивить интересными, а также инновационными идеями, которые в принципе быстро реализуемы именно в Китае.  Тем временем, автомобильные эксперты решили окунуться в историю отечественного автопроизводства и составили рейтинг самых неизвестных модификаций популярного внедорожника «Нива».  Автор: Готовчик Дмитрий

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+