В России разрабатывают собственный «Автонет» для автомобилей

На разработку операционной системы выделят 3 миллиарда рублей и 2 года. В конечном итоге система сможет анализировать состояние водителя и дорог, а также заказывать пиццу.

Комментировать
Поделиться:
В России разрабатывают собственный «Автонет» для автомобилей
 Программа с говорящим названием «Автонет» будет собирать информацию о состоянии водителя и принимать необходимые меры. К примеру, если водитель сел за руль в нетрезвом состоянии или слишком переутомлен, автомобиль заблокирует управление и не позволит ему ехать.

Планируется вести наблюдение и за дорогами, а данные о ямах и состоянии асфальта, полученные системой автомобиля, будут передаваться на компьютеры дорожных служб.

 Система «Автонет» позволит произвести самодиагностику автомобиля, оплатить страховку или любой товар доставки, в том числе через нее водитель сможет в два клика заказать себе пиццу.

 Разработчикам выделили срок в 2 года. Основой послужит база ГЛОНАСС. Если «Автонет» покажет хорошие результаты, то в будущем каждый автомобиль России будет оснащён такой системой.

 Судя по всему, с этой системы начинается реализация долгосрочной стратегии безопасности движения, о которой на встрече с общественными организациями рассказал начальника ГИБДД России Михаил Черников.

 Автор: Елена Лоцман
3 Мая, 2018 г.

В Ивановской области перевернулся автобус с детьми

Школьный автобус попал в ДТП по вине «обгонщика». На момент аварии в автобусе находились дети и их сопровождающие. Пострадали два человека.

 Как сообщили в пресс-службе УМВД по региону, дорожно-транспортное происшествие произошло в 08:30 на трассе Кинешма-Юрьевец-Пучеж-Пурех в автобус с школьниками на борту, ехавший в село Ёлнать из деревни Михайлово, врезался Nissan Almera. Водитель легковой иномарки совершал обгон попутного автомобиля и выехал на полосу встречного движения как раз в тот момент, когда 54-летний водитель автобуса поворачивал возле села Ёлнать налево.  От удара ПАЗ перевернулся на бок. Чудом никто из 18 детей не пострадал. Так же в автобусе были две сопровождающие их женщины, одна из них получила травмы. Также пострадал пассажир Nissan Almera. О характере травм данные уточняются.  Вчера утром в северной столице произошло тройное ДТП, в котором пострадала девушка. Помощь ей оказывали прохожие и водители.  Автор: Елена Лоцман

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+