Новости в мире / 18 Апреля, 2018 г.

Беспилотники российской компании преодолели более 1 млн км


Cognitive Technologies — отечественная компания, объявившая о разработке беспилотника еще в 2016 году, сейчас поведала о преодолении отметки в 1 млн км на дорогах Европы, США, Китая и Японии.

 Беспилотные автомобили от отечественной компании Cognitive Technologies, в рамках тестирования автономного управления, уже проехали более миллиона километров. Об этом стало известно благодаря сообщению пресс-службы самой компании. Также отмечается, что сейчас испытываются четыре автомобиля в различных странах Европы, семь автомобилей в Америке, а также по одному автомобилю в Японии и Китае.

 На данный момент в России компания не проводит испытание своих автомобилей на дорогах общего пользования. Все проверки проводятся исключительно на специальных полигонах. Тестирование в реальных условиях проходят в других странах.




  В компании отметили, что автомобили используются в совершенно различных режимах, и более 30% времени тестируются в условиях плохой видимости – ночью, в туман, дождь, снегопад, а также при резком переходе из света в темноту.

 Кроме того, компания занимается разработкой специальных сценариев поведения для грузовых беспилотников КамАЗ. Если быть точнее, то компания занимается разработкой «системой моральных критериев», которая поможет искусственному интеллекту находить оптимальные решения в различных экстремальных ситуациях.

 В планах компании Cognitive Technologies значится выпустить полноценную технологию автономного управления уже к 2022-2023 году.

 Тем временем, отечественный интернет гигант «Яндекс» опубликовал видеоролик, на котором запечатлена тестовая поездка автомобиля, оснащенного беспилотной системой компании, и демонстрирующей работу системы в реальных условиях.

 Автор: Готовчик Дмитрий