Беспилотники российской компании преодолели более 1 млн км

Cognitive Technologies — отечественная компания, объявившая о разработке беспилотника еще в 2016 году, сейчас поведала о преодолении отметки в 1 млн км на дорогах Европы, США, Китая и Японии.

Комментировать
Поделиться:
Беспилотники российской компании преодолели более 1 млн км
 Беспилотные автомобили от отечественной компании Cognitive Technologies, в рамках тестирования автономного управления, уже проехали более миллиона километров. Об этом стало известно благодаря сообщению пресс-службы самой компании. Также отмечается, что сейчас испытываются четыре автомобиля в различных странах Европы, семь автомобилей в Америке, а также по одному автомобилю в Японии и Китае.

 На данный момент в России компания не проводит испытание своих автомобилей на дорогах общего пользования. Все проверки проводятся исключительно на специальных полигонах. Тестирование в реальных условиях проходят в других странах.



  В компании отметили, что автомобили используются в совершенно различных режимах, и более 30% времени тестируются в условиях плохой видимости – ночью, в туман, дождь, снегопад, а также при резком переходе из света в темноту.

 Кроме того, компания занимается разработкой специальных сценариев поведения для грузовых беспилотников КамАЗ. Если быть точнее, то компания занимается разработкой «системой моральных критериев», которая поможет искусственному интеллекту находить оптимальные решения в различных экстремальных ситуациях.

 В планах компании Cognitive Technologies значится выпустить полноценную технологию автономного управления уже к 2022-2023 году.

  Тем временем, отечественный интернет гигант «Яндекс» опубликовал видеоролик, на котором запечатлена тестовая поездка автомобиля, оснащенного беспилотной системой компании, и демонстрирующей работу системы в реальных условиях.

 Автор: Готовчик Дмитрий
18 Апреля, 2018 г.

Во второй половине 2018 года начнется продажа снего-болотоходов КамАЗ

Как стало известно, отечественный производитель КамАЗ намеревается начать серийное производство и продажу снего-болотоходов собственного производства. В продажу новинки поступят во второй половине 2018 года.

 Снего-болотоходы не особенно востребованный транспорт на мировом рынке. Однако в отдельных районах Российской Федерации они достаточно востребованы, а также пользуются спросом для экспедиций различной направленности. Несмотря на это, компания КамАЗ готовится начать серийное производство и реализацию подобной техники собственной разработки и производства. «В настоящее время заканчиваются испытания. Через несколько месяцев в середине года начнутся продажи. Снего-болотоходы будут производиться по предварительным заказам. Интерес проявляют нефтедобывающие компании», — сказал официальный представитель автопроизводителя, не уточнив возможных покупателей техники.  При этом главный конструктор инновационных автомобилей НТЦ Сергей Назаренко ранее рассказал о том, что в рамках проекта «КамАЗ-Арктика» была цель разработать два всепроходимых грузовика с колесной базой 6х6 и 8х8.  В качестве силового агрегата на младшей модели используется классический двигатель V8 от КамАЗ, работающий в паре с механической трансмиссией. Машина будет сертифицирована как снего-болотоход. Это абсолютно новая разработка с точки зрения конструкции - таких машин «КамАЗ» никогда прежде не создавал.  Как отметил производитель, данный автомобиль может выполнять роль головного автомобиля в колоне обычных грузовиков, передвигающихся по сложно проходимым местам. При этом, автомобиль оснащается достаточно обширным жилым модулем, способным обеспечить проживание персонала до трех суток.  Старшая модель будет оснащаться рядным шестицилиндровым двигателем, а также новой кабиной К5. Кроме того автомобиль будет оснащаться автоматической трансмиссией. Презентация данной версии внедорожника состоится до конца 2018 года.  Тем временем, пресс-служба Ростеха официально заявила о том, что уже в сентябре 2018 года начнется первая серийная сборка новых грузовиков КАМАЗ семейства К5, разработка и проектирование которого уже завершено.  Автор: Готовчик Дмитрий

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+