Новости в мире / 12 Апреля, 2018 г.

Volvo Trucks официально представила свой первый электрогрузовик FL Electric


Компания Volvo Trucks готовится к серийному выпуску первого собственного грузовика с полностью электрической силовой установкой - FL Electric, который накануне был официально представлен.

 FL Electric — это первый, полностью электрический грузовик, от грузового подразделения компании Volvo. Как отметил сам автопроизводитель, данный грузовик обладает низким уровнем шума, а также нулевыми выбросами вредных веществ, что позволит эксплуатировать грузовик в ночное время, а также в заповедных зонах. Продажи и серийное производство Volvo FL Electric начнутся в следующем году.

В качестве силового агрегата будет применяться электромотор с максимальной мощностью до 252 лошадиных сил и 425 Нм крутящего момента. Полная масса автомобиля составит 16 000 кг, которые будут приводиться в движение при помощи двухступенчатой трансмиссии и блока литий-ионных аккумуляторов емкостью от 100 до 300 киловатт-часов.

 Грузовик будет оснащаться системой быстрой зарядки, которая позволит пополнить заряд аккумулятора за 1-3 часа в зависимости от емкости, однако зарядка от классической розетки займет от 10 часов. Запас хода составит до 300 км при полной загрузке.

 Уже известно, компания Volvo уже заключила предварительные договора о сотрудничестве с несколькими компаниями. Так, первой компанией станет перерабатывающая мусор организация Renova, а также логистическая компания TGM.

 Стоит отметить, что компания Volvo не первопроходец в сегменте электрических седельных тягачей, и уже активно продается по предварительным заказам Tesla Semi, а также был представлен полностью электрический грузовик от Daimler, который будет способен проехать до 350 км, и перевозить до 11 000 кг.

 Тем временем, в июне 2018 года на российский рынок приедет новый кроссовер Volvo XC40, который будет представлен во множестве комплектаций и с четырьмя возможными моторами до 250 лошадиных сил.

 Автор: Готовчик Дмитрий