В скором времени электрокары станут дешевле авто с ДВС

На данный момент цены на электромобили довольно сильно завышены, происходит это в частности потому, что высока удельная стоимость литий-ионных батарей.

Комментировать
Поделиться:
В скором времени электрокары станут дешевле авто с ДВС
  О том, что в ближайшее время, стоимость полностью электрических автомобилей может значительно уменьшится по сравнению с обычными машинами, оснащёнными двигателями внутреннего сгорания и использующих в качестве топлива бензин или дизельное топливо, рассказали специалисты известного зарубежного аналитического агентства. Сейчас же электромобили на порядок дороже своих бензиновых/дизельных аналогов.
   
 По данным исследователей, ситуация уже может в корне поменяться через пару-тройку лет: прогнозируется, что к 2024-ому году, стоимость электромобилей может сравняться со стоимостью обычных автомобилей, ну а уже в 2025-ом году, машины с электродвигателями могут стать дешевле.

В частности, удешевлению полностью электрических авто способствует существенный скачок в объёмах производства литий-ионных батарей, вследствие чего цена на них может снизиться до отметки в 70 долларов (4 000 руб. по текущему курсу) за 1 кВт*ч – случится это должно приблизительно к 2030-ому году. Отметим, что на данный момент, цена за 1 кВт*ч составляет в среднем 208 долларов или 12 000 руб. В частности, именно из-за этого электромобили сейчас так дорого оцениваются на автомобильных рынках.

Renault-Zoe-Z.E.  По словам Колина МакКеррачера, который является ведущим аналитиком авторитетной зарубежной компании New Energy, в ближайшее время прогнозируется существенный рост объёмов продаж автомобилей, которые используют для своего передвижения электрическую силовую установку и для того, чтобы цена на них не росла, а наоборот, начинала снижаться, необходимо уменьшить удельную стоимость литий-ионных батарей.  
Вместе с тем, господин МакКеррачер отметил, что популяризации электромобилей и уменьшению их стоимости должны способствовать государственные льготы (бесплатная парковка, бесплатная зарядка и другие привилегии). 

 Напоследок хотим отметить, что пока что наша страна не поддержала полного снятия ввозных пошлин на электромобили. 

Nssan Leaf  Компания Nissan объявила собственные амбициозные планы до 2022 года, в которые входит выпуск до 8 электрокаров и 20 беспилотных автомобилей. При этом, планируется реализовывать около 1 млн электрифицированных моделей в год.

Автор: Василий Компаниец.
24 Марта, 2018 г.

Jaguar показала бесшумный I-Pace на видео

Полностью электрический кроссовер I-Pace показал себя на культовом треке Формулы-1 в Монако.

 Британская автомобильная компания Jaguar решила испытать свою новый кроссовер I-Pace на улицах Монако. Напомним нашим читателям о том, что кроссовер I-Pace является первым полностью электрическим автомобилем британского автопроизводителя. Его официальная презентация состоялась на международном автомобильном салоне в Женеве, который в свою очередь проходил в начале этого месяца. В рамках рекламного ролика, кроссовер проехался по легендарной трассе Формулы-1 в Монако – именно здесь автомобиль показал себя, что называется, «во всей красе» (его тихоходность и прекрасная управляемость, вместе с потрясающей динамикой просто поражает!).     Отметим, что электрический кроссовер Jaguar I-Pace оснащается мощным 395-сильным электромотором, благодаря чему, автомобиль может тратить на разгон с 0 до 100 км/ч всего лишь 4,8 секунды. В качестве аккумулятора выступают литий-ионные батареи мощностью 90 кВтч – по заверениям представителей автомобильного бренда, на одной полной зарядке, кроссовер сможет проехать расстояние в 386 километров. Ну а с помощью быстрой зарядки, аккумуляторную батарею авто можно будет зарядить до 80% всего лишь за 40 минут, правда для этого потребуется зарядное устройство на 100 кВт.   Кроме того, кроссовер Jaguar I-Pace также оснащён комплексом, который имеет возможность автоматически охлаждать или нагревать аккумуляторную батарею во время зарядки, делается это для того, чтобы автомобиль всегда был готов к езде, в частности для моментального ускорения. Помимо всего прочего, в новой информационно-развлекательной системе Touch Pro Duo Jaguar есть смарт-навигатор, который исследует предстоящий маршрут, чтобы предоставить кратчайший путь к точке назначения.    Разработанный совместно с командой Jaguar Formula E, кроссовер I-Pace также будет принимать участие в гонках Formula E, которые в свою очередь состоятся в конце этого года, соревнование также будет проходить и в Монако.   Компания Jaguar готовится представить новую версию собственного спорткупе F-type уже в ближайшем времени, и сейчас стало известно, что новинка получит отделку R-Dynamic, а также фирменную систему Jaguar InControl Touch Pro. Автор: Василий Компаниец.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+