Nissan провел публичные испытания фирменной беспилотной системы

Японский автомобильный бренд Nissan провел испытания своей фирменной беспилотной системой ProPilot на дорогах общего пользования в городе Токио.

Комментировать
Поделиться:
Nissan провел публичные испытания фирменной беспилотной системы
 Nissan провел практически публичные испытания автономной системы ProPilot, которая на этот раз была установлена на премиальный седан infinity Q50. Для испытаний в реальных условиях было установлено 12 сонаров, 9 радаров, 6 лазерных сканеров и 12 камер видеонаблюдения большого разрешения.

 По предварительной информации от представителей компании, первые серийные автомобили с данной версией ProPilot могут появиться уже в 2020 году. На данный момент, данная технология уже практически представляет собой систему автономного управления пятого уровня, и может самостоятельно управлять автомобилем практически в любых условиях. Для использования беспилотника необходимо ввести адрес конечного пункта. 


 Компьютерная система, управляющая всеми датчиками, также имеет электронную карту города с высокой детализацией, и точную систему позиционирования, что помогает компьютеру рассчитывать движение в сложных ситуациях и правильно пересекать перекрестки в города. 

 Также компания Nissan продемонстрировала первый прототип беспилотного электрического кроссовера, который имеет систему выдвижного рулевого колеса, позволяющего убирать руль при активации автопилота.

 Со слов старшего вице-президента по исследованиям и передовым разработкам Nissan Такао Асами, новое поколение ProPILOT появится на серийных автомобилей уже в 2020 году, однако пока не сообщается модель первого беспилотника.

 Тем временем, Nissan может начать поставки в Россию американского пикапа Titan.

 Автор: Готовчик Дмитрий
26 Октября, 2017 г.

Эксперты составили рейтинг самых дешевых автомобилей с беспилотными системами

В последние несколько лет, практически все автомобильные концерны и...

 Автомобильные эксперты журнала Forbes составили рейтинг самых доступных автомобилей оснащенных современными беспилотными системами, которые становятся все более популярными и востребованными. Отметим, что несмотря на фактическое отсутствие технологий полной автономности автомобилей при должном уровне безопасности не стало препятствием для оснащения некоторых автомобилей частью технологий, обеспечивающих большую безопасность и некоторые автоматические действия.  По предварительной информации от автомобильных аналитиков, первые полностью автономные автомобили появятся не ранее 2030 года, однако для массового распространение технологий потребуется еще несколько десятилетий.  При составлении рейтинга, эксперты отнесли некоторые полуавтономные автомобильные системы к современным беспилотникам. Поэтому в рейтинге участвуют автомобили с адаптивным круиз-контролем, системами автоматического обнаружения препятствий и пешеходов, системами экстренного торможения, а также автономными системами движения по загородным трассам.  Так, на первом месте оказалась современная версия японского седана Toyota Corolla 2017 модельного года, которая уже в базовой комплектации обладает системами автоматического экстренного торможения, автоматической системой обнаружения пешеходов, а также круиз-контроль, при стоимости от 20 000 долларов.  Второе место досталось также японского автомобиль Honda Civic со стоимостью от 21 400 долларов. Следом оказался корейский бренд Kia со своей моделью Forte, стоимость которого начинается от 21 700 долларов. На четвертом и пятом месте оказались Toyota Prius и Nissan Sentra, стоимость которых составляет 24 400 и 24 750 долларов соответственно.  Тем временем стало известно, что отечественная интернет компания «Яндекс», также занимающаяся разработкой беспилотных систем, теперь имеет доступ к разработкам технологий мировой компании «Uber».  Автор: Готовчик Дмитрий

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+