Mercedes-Benz объявил о начале тестирования беспилотных снегоочистителей взлетной полосы

Немецкий автомобильный концерн Mercedes-Benz объявил о начале серии тестов беспилотных снегоуборочных машин, предназначенных для очистки взлетных полос в аэропортах.

Комментировать
Поделиться:
Mercedes-Benz объявил о начале тестирования беспилотных снегоочистителей взлетной полосы
 Накануне стало известно, что автопроизводитель Mercedes-Benz и компания Fraport (компания занимающаяся обслуживанием аэропортов), совместными усилиями начали тестирование беспилотных снегоуборочных машин для взлетных полос. При этом для тестирования используется специально оборудованный полигон «Автоматизированное наземное обслуживание аэродрома» (Automated Airfield Ground Maintenance), созданный на заброшенной авиабазе в Германии.

 Для проведения обширных тестов используются грузовые автомобили Mercedes-Benz Arocs 2045 AS, которые оснащаются силовыми агрегатами с мощностью до 428 лошадиных сил и 2 100 Нм крутящего момента.

 Также отмечается, что все автомобили оснащены системами обмена информации друг с другом, что позволяет большим тягачам выстраиваться в синхронную колонну.

 Кроме этого, представители компании сообщают о том, что все автомобили оснащены системами позиционирования повышенной точности на основе технологии GPS, и системами беспроводной связи друг с другом V2V с частотой обмена информации каждые 0,1 секунды.

 В сообщении также отмечается, что автономная технология на данных грузовиках построена по несколько иным принципам, чем все современные беспилотные системы на гражданских автомобилях. Так, грузовики ориентируются в основном по координатам со спутников GPS, при этом используя минимум видеокамер и других систем. По предварительной информации, подобные системы могут быть использованы на территориях с ограниченным доступом, где появление посторонних людей или предметов маловероятно, или невозможно вовсе.

 На данный момент снегоочистители способны передвигаться по заранее заданным координатам и ориентирам. При этом точность позиционирования составляет не менее 3 см.

 Тем временем стало известно, что Mercedes-Benz прекратит выпуск внедорожника G500 4×4.

 Автор: Готовчик Дмитрий
20 Октября, 2017 г.

Apple вывела на дорожные тесты новый беспилотник

На сегодняшний день, уже множество компаний заняты...

 На сегодняшний день, уже множество компаний заняты разработкой автономных систем управления автомобилями, и знаменитая компания Apple стала уже 30 в данном списке.  Знаменитая компания электроники Apple вывела на дорожные испытания новую беспилотную систему на дороги общего пользования, при этом в сети появилось самое первое видео тестового прототипа. Как утверждают специалисты, новая система является практически автономным устройством, которое можно установить практически на любой современный автомобиль, на данный момент для испытаний был использован кроссовер Lexus RX.  Беспилотник от Apple был заснят на видео очевидцем на калифорнийских дорогах, после чего в социальных сетях появился видеоролик показывающий массивную конструкцию со множеством лидаров и видеокамер. Как отметили автомобильные эксперты, конструкция установленная на крыше автомобиля обладает как минимум 12-ю лидарами и блоком управления. Подобная конструкция позволяет произвести установку системы в короткие сроки практически на любой автомобиль в короткие сроки.  Напомним, что компания Apple получила разрешение на проведение тестов трех беспилотных автомобилей еще в середине апреля 2017 года. При этом в качестве тестовых прототипов был выбран именно кроссовер lexus RX.  Стоит напомнить, что ранее в сети появлялись многочисленные сообщения о том, что компания Apple собирается разработать собственный беспилотный электрокар под названием Titan, однако еще в 2016 году стало известно, что компания отказалась от данной идеи, и перенаправит все усилия на создание беспилотной системы, которая в дальнейшем будет продаваться автомобильным компаниям.  Тем временем, Baidu и BAIC объявили о желании наладить серийное производство беспилотников.  Автор: Готовчик Дмитрий

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+