Новости в мире / 13 Сентября, 2017 г.

Денис Мантуров сообщил о сроках появления беспилотных автомобилей на территории РФ


Минпромторг Российской Федерации в лице министра Дениса Монтурова сообщило о сроках появления законопроекта, разрешающего эксплуатация беспилотных автомобилей на территории России.

 По словам Монтурова, говорить о полноценном вводе в эксплуатацию автономных автомобилей еще рано, при этом данное решение не должно приниматься единолично в рамках Российского законодательства. Так, он считает, что подобные решения должны быть согласованы в рамках общих технических регламентов автомобильного транспорта Таможенного союза и Евразийских партнеров.

 Скорее всего, это произойдет еще не скоро, при том, что полноценных беспилотных систем для автомобильного транспорта еще не существует. Однако на данный момент, российское правительство подготавливает специальную испытательную площадку, имитирующую реальный отрезок дороги.


Кроме этого, до разработки норм эксплуатации беспилотных автомобилей, придется провести активное развитие инфраструктуры, обеспечивающей не только безопасность движения, но и удобство.

 Тем временем, В правительстве разрабатывают систему проверки полисов ОСАГОбез необходимости предъявления бланка.

 Автор: Готовчик Дмитрий