Новости в мире / 8 Августа, 2017 г.

Нидерланды в 2018 году разрешат использование беспилотных автомобилей на общественных дорогах



 Как сообщили местные средства массовой информации города Эйндховен в Нидерландах, по инициативе местной каршеринговой компании, в середине 2018 года, на общественных дорогах появятся беспилотные автомобили. Данную инициативу полностью поддержали местные власти, однако при условии создания необходимой инфраструктуры в городе и обеспечении необходимых мер безопасности.

Данная компания собирается провести инновацию среди каршерингового сервиса, и предлагать своим клиентам автономные автомобили для краткосрочной аренды.


 В данном проекте примут участие такие мировые гиганты электроники и программного обеспечения как NVIDIA и Microsoft, которые примут участие в разработке компьютерных алгоритмов автономного автомобиля и электронного оборудования.

 Стоит отметить, что в ряде стран уже используются беспилотные автомобили, однако на данный момент их эксплуатация ограничена специальными закрытыми участками полигонов, на которых проходит тестирование и отладка алгоритмов реагирующих на дорожную обстановку. Кроме этого, в отдельных случаях было дано разрешение на эксплуатацию беспилотников на ограниченных участках, таких как студенческих городках или бизнес-кварталах.

 Также, можно вспомнить и о том, что Российская Федерация тоже готовится к вводу в эксплуатацию автономных автомобилей. На данный момент подготавливается закрытый участок трассы для тестирования автономного грузовика «КАМаз», однако уже в правительстве поднимаются вопросы о необходимости подготовки инфраструктуры и дорог, а также законодательной базы для беспилотных автомобилей. Первые испытание беспилотных технологий будет проведено на чемпионате мира по футболу в 2018 году.

 Автор: Готовчик Дмитрий