Новости в мире / 22 Июня, 2017 г.

Названы лучшие двигатели 2017 года



       Буквально на днях, были опубликованы победители в голосовании на звание «Международный двигатель года». Голосования за лучшие силовые установки проходило аж в 13 номинациях. В выборе лучших из лучших, принимали участие 58 автомобильных авторитетных журналистов из нескольких стран.

       Начнём, пожалуй, с номинации, лучший спортивный двигатель в категории от 3,0 до 4,0 литров – в этой номинации уже второй раз подряд победил итальянский шедевр от инженеров легендарной Ferrari – речь идёт о мощной V-образной «восьмёрке» рабочим объёмом 3,9 литра и двойным турбонаддувом. Этим двигателем оснащаются суперкары 488 GTB и 488 Spider. На втором месте в этом рейтинге оказался 3,0-литровый силовой агрегат битурбо, производства немецкой компании Porsche, в настоящее время им оснащают спортивный автомобиль, который широко известен под индексом 911. Ну а на третьем месте в рейтинге самых лучших спортивных двигателей оказался 1,5-литровый турбированный мотор производства немецкого автопроизводителя – компании BMW, этот двигатель «стоит» на гибридной модели i8.

       В общей сложности, во всех представленных номинациях, на первые строчки рейтингов «выходили» представители европейского автопрома – компании Audi, BMW, Mercedes-Benz и Porsche. Ну а японские инженеры своими стараниями смогли «вырвать» у своих соперников несколько мест в номинации «Лучший новый мотор». Особо стоит отметить компанию Honda и её 3,5-литровую силовую установку V6 битурбо. Этом двигатель можно встретить в суперкарах Honda NSX и Acura NSX.

       Самым экологически чистым двигателем оказался двигатель производства американской компании Ford, им стал мотор из «зелёного» семейства EcoBoost. Ну а лучшей электрической силовой установкой стала модель двигателя от Tesla – устанавливается на седан Model S и кроссовер Model X.

Автор Василий Компаниец