Новости в мире / 21 Июня, 2017 г.

В Приморье наблюдается нелегальная спекуляция оборудованием ГЛОНАСС



 В первую очередь, стоит отметить, что в Приморье наблюдается острая нехватка специальных приборов упрощенной конструкции ЭРА-ГЛОНАСС, предназначенные для экспортируемых автомобилей. Многие автомобилисты и малый бизнес, занимающиеся покупкой автомобилей за рубежом, не могут забрать свои автомобили с таможенных терминалов, и несут огромный ущерб из-за простоя.

 Данная ситуация сказалась на том, что люди начали искать обходные пути для приобретения систем ЭРА-ГЛОНАСС, а как известно — спрос рождает предложение. Поэтому, в том регионе начала процветать торговля тревожными кнопками через посредников, которые по сути, не имеют на это право, у них есть возможность проводить только установку. Отдельно отмечается, что официальным дистрибьютором системы ЭРА-ГЛОНАСС в данном регионе является компания «Суматори-Авто» и «Волтон Менеджмент Рус», но данные компании отмечают острую нехватку оборудования.



 Как сообщили представители ГЛОНАСС, что в конце мая 2017 года, во владивосток двум компания была произведена поставка оборудования в количестве 5200 единиц. В «Суматори-Авто» отметили, что им дошло всего 2 350 единиц, вторая же компания затруднилась в ответе о полученном количестве. Однако, можно предположить, что данная компания получила значительно меньшее количество терминалов из-за того, что она недавно сотрудничает с ГЛОНАСС. То есть, от 1 000 до 2 000 устройств «пропали» без вести, но появилось множество посредников, предлагающих приобрести терминал по стоимости от 50 000 до 80 000 рублей, несмотря на официальную цену в 27 000 рублей.

 Стоит отметить, что безвыходная ситуация вынуждает автолюбителей и владельцев частного бизнеса приобретать терминалы по завышенной стоимости. Несмотря на то, что все устройства устанавливаются по всем правилам и требованиям, позднее, данные устройства могут признать недействительными и аннулировать ПТС.

 Автор: Готовчик Дмитрий