Политика Трампа может оказать влияние на Российский автопром

Комментировать
Поделиться:
Политика Трампа может оказать влияние на Российский автопром
Как высказались некоторые эксперты — политика нового президента Соединенных Штатов Америки может оказать, хоть и не прямое, но серьезное влияние на промышленность в автомобилестроении других стран.

Дональд Трамп очень жестко высказывался об американских предприятиях, которые имеют производственные мощности в других странах, по отношению к таким компаниям, он собирается ввести как минимум пошлины на автомобили, выпуск которых происходит за границей США. В таком случае, цена на конечный продукт может подняться на 5 000 долларов.

Олег Алфёнов — председатель «Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана» отметил, что Америка не является крупным торговым партнером для России и Казахстана, именно поэтому, все жесткие решения нового американского президента не сможет повлиять напрямую на экономическую составляющую отечественных автопроизводителей. Но может оказать косвенное влияние на промышленное развитие.

Также, Алфенов отметил, что основными партнерами для российского и казахстанского производителя автомобилей являются партнеры из Японии, Кореи и Европы. Американские компании тоже присутствуют в России, но имеют свои немногочисленные производственные мощности. К примеру компания Ford имеет свое сборочное производство в Ленинградской области, General-Motors обосновался в Санкт-Петербурге (в данный момент не работает), в Тольятти имеется GM-Avtovaz, а благодаря СП Ford Sollers работает еще два предприятия в Елабуге и Набережных челнах. Также в Казахстане есть завод «Азия Авто», который занимается выпуском автомобилей Chevrolet.

Несмотря на то, что сегодня потребительская активность в России находится на низком уровне, GM и Ford крайне заинтересованы в присутствии на рынках Казахстана и России, а наличие производства внутри этих стран дает им преимущество в ценовой политике. Данное обстоятельство будет одним из важнейших при рассмотрении возможности возврата рабочих мест из других стран обратно в Америку.

Эксперты приходят к выводам, что агрессивная экономическая политика Трампа может привести к снижению цен на энергоносители. Американский президент хочет ускорить разработку сланцевой добычи газа, не обращая внимания на экологические проблемы, а также восстановить проект постройки «грязного» трубопровода из Канады. На сегодняшний день, Америка уже побила рекорды экспорта нефти за последние столетие, а выполнение его планов приведет к еще большему снижению цены и увеличит риски на валютном рынке.

Предыдущее резкое снижение цен на нефть привело к резкому потребительскому спросу на автомобиле в двух странах, который продолжается уже третий год. Председатель надеется, что партия Дональда Трампа подкорректируют его курс, и направят его решительность в другое русло.
14 Ноября, 2016 г.

Где будет проходить презентация кроссовера VW на базе Golf?

Буквально вчера появилась актуальная информация о новой модели известного немецкого ...

    Буквально вчера появилась актуальная информация о новой модели известного немецкого автопроизводителя Volkswagen. Согласно которой, кроссовер на базе популярной модели Golf будет представлен в рамках женевского автосалона, который будет проходить весной следующего года. Об этом рассказывают журналисты довольно известного иностранного издания Autocar, которые в свою очередь ссылаются на свои источники на представителей Volkswagen. По их словам, новый кросс будет серийным вариантом концепта T-Roc Concept, который напомним был представлен ещё в 2014 году.       Сообщается, что новинка будет построена на популярной нынче платформе MQB, а в её моторную гамму будет входить большое число как бензиновых, так и дизельных моторов, мощность которых будет в пределах от 113 до 241 л.с. Одним из самых больших отличий серийного автомобиля, про название которого пока что нет никакой официальной информации, будет наличие 5-ти дверей, вместо трёх у концептуального кроссовера. Кроме того, известно, что руководство немецкого автопроизводителя планирует создать для своего нового кроссовера гибридную версию (традиционный двигатель внутреннего сгорания + электромотор с комплектом аккумуляторов), а также полностью «электрическую» модификацию. Примечательно, что уже сейчас есть информация о том, что новинка получит в базовой комплектации только лишь передний привод, но если для потенциального покупателя это будет важно, то он сможет без проблем заказать себе и систему полного привода. В качестве трансмиссии будет предложена либо механическая КПП или «робот» DSG с двойным сцеплением.     Напомним, что представленный ранее концептуальный кроссовер Volkswagen T-Roc Concept занимал в длину 4 178 мм, в ширину 1 831 мм, в высоту 1 501 мм. Видимо такие размеры будут актуальны и для серийной версии авто. Что касается величины колесной базы нового кроссовера Volkswagen на базе модели Golf, то скорее всего она будет такой же, как и на обычном Golf, то есть 2 640 мм.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+