Автопроизводители сообща будут бороться с взломщиками «мозгов автомобиля»

Комментировать
Поделиться:
Автопроизводители сообща будут бороться с взломщиками «мозгов автомобиля»
После того, как на глазах мировых автомобильных гигантов было взломано несколько автомобилей, было решено создать специальную организацию - Центр передачи и анализа информации (ISAC), которая будет заниматься анализом уже проведённых хакерских атак и созданием мер безопасности, которые помогут защитить наши автомобили. Над созданием этой организации работает Альянс автопроизводителей, вместе с Ассоциацией глобальных автопроизводителей. Издание Automotive News, отметила, что её деятельность (которая в значительной мере будет конфиденциальной), должна начаться уже в первые месяцы 2017 года.

Пару слов о том, как будет построена работа ISAC. Разработка мер для противодействия взлому будет вестись на основе анонимных отправлений специалистам Центра, данных о взломах и обнаруженных «дырах» в безопасности автомобиля (через которые злоумышленники запросто смогут получить доступ ко всей машине), которую будут предоставлять автомобильные компании. Далее специалисты должны проанализировать полученную информацию, разработать и предложить меры, по повышению безопасности.
Но не смотря на всю очевидную полезность этой организации, некоторые эксперты по безопасности думают, что всё же пока нет такой угрозы, чтобы создавать этот центр.    

Дениза Андерсон, экс-глава похожего центра в финансовом секторе, отметила, что хоть сейчас и нет особой надобности в создании этой организации (угроза кибер-атак на автомобили не такая уж и значительная), но всё же такой центр был бы весьма полезен в не очень далёком будущем, что бы потом кибер-злоумышленники не застали нас врасплох своими атаками.  

Возможность удалённого управления всем автомобилем, либо его отдельными системами, совсем недавно продемонстрировали эксперты из издания Wired, которые без особого труда взломали внедорожник Jeep Cherokee, а также несколько других машин. На данный момент радует то, что пока никто не обращался в правоохранительные органы с подобными случаями взлома своих автомобилей.

22 Августа, 2015 г.

Новый кроссовер от Toyota будет похож на концепт Toyota C-HR

Всё большую популярность набирают компактные кроссоверы (небольшие внедорожники), такие как Nissan Qashqai, Volkswagen Tiguan и т.д. Вот и компания Toyota решила не отставать от мировой тенденции и во всю тестирует свой новый небольшой кроссовер.

Всё большую популярность набирают компактные кроссоверы (небольшие внедорожники), такие как Nissan Qashqai, Volkswagen Tiguan и т.д. Вот и компания Toyota решила не отставать от мировой тенденции и во всю тестирует свой новый небольшой кроссовер. Обозначение новой модели кроссовера в модельном ряду Toyota, будет ниже, чем у Toyota RAV4 (получается, что новый автомобиль, станет «младшим братом» популярного кроссовера). По дизайну, новинка будет похожа на концепт Toyota C-HR, который был представлен в 2014 году. Также известно, что основой для автомобиля станет разработанная компанией, новая платформа (конкурирующая с платформой от Volkswagen), благодаря чему, модель сможет похвастаться довольно большим салоном. Что касается технического оснащения, то тут практически ничего не известно. Предполагается, что в машину поставят атмосферный бензиновый мотор, объёмом в 2 л. и мощностью в 150 л.с., работающий вместе с заслужившим доверие вариатором (разновидность автоматической коробки передач). Но что точно можно сказать про эту модель, так это то, что она уже проходит испытания где-то в пустыне. Представить автомобильной общественности свой новый кроссовер, компания Toyota планирует в 2016 году на ежегодном автосалоне в городе Женева, что находится в Швейцарии.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+