Китайцы доминируют на мировом рынке: представитель Toyota признал, что они не могут конкурировать в ценовой политике
Руководитель южноафриканского отделения Toyota Риан Эстерхойзен во время презентации нового RAV4 заявил, что на данный момент китайские компании доминируют на автомобильном рынке и японский производитель не способен с ними конкурировать.
По его словам, низкий ценовой сегмент авторынка в ЮАР полностью изменил свои правила после активного выхода на него производителей из Китая. В связи с этим Toyota даже не собирается с ними соперничать.

Как показывает практика, подобное мнение встречается не во всех регионах. В начале 2026 г. менеджеры компании в большинстве представительств придерживались мнения, что авторитет и качество важнее, а китайские марки не представляют серьезной угрозы. Тем не менее в некоторых отделениях ситуация иная.
Вопрос возник в процессе обсуждения повышения цены на новый RAV4. Эстерхойзен объяснил это тем, что Toyota больше не собирается конкурировать на бюджетном рынке, переводя популярный RAV в премиум-сегмент. При этом он признал, что на принятие решения прямо повлияли китайские производители. По словам руководителя южноафриканского отделения, компании из Китая фактически изменили всю структуру автомобильного рынка ЮАР. Они активно привлекают покупателей в низкий и средний ценовой сегмент, уводя их от премиум-класса и известных мировых брендов.
Рынку США подобные сложности пока не грозят — высокие налоги удерживают китайские компании от активного входа. Однако прогнозы на будущее Эстерхойзен делать не решился.
Китайские компании активно внедряют свою продукцию на рынки Латинской Америки, Азии, Европы и даже Австралии. Мексика и Канада также не остались в стороне. Это создает постоянное давление на популярные марки авто.
Вам также может быть интересно: Как китайские автомобили завоевали российский рынок
Фото: rbk.ru, favorit-motors.ru
