Автомобиль оказался важнее: 87% россиян следят за машиной чаще, чем за здоровьем
Россияне чаще проверяют автомобиль, чем собственное здоровье.
Опрос Fit Service и сети клиник «Будь Здоров» показал, что 87% автовладельцев проводят регламентное техобслуживание (ТО) не реже раза в год. Большинство россиян хотя бы раз за год наведываются в автосервис для замены масла, фильтров и базовой диагностики.
Треть опрошенных делают ТО дважды в год, еще 10% в своих ответах указали более частую периодичность. Три процента участников опроса ответили, что заезжают на СТО только после проявления проблем с машиной, передает «Российская газета».
А вот регулярные медицинские чекапы - экспресс-обследования в рамках одного визита в медцентр, для сравнения. хотя бы один раз в год проходят только 53% опрошенных. Это в два раза ниже, чем тех, кто четко соблюдает регламент ТО. Раз год обследуются 44 процента участников опроса, 49% - раз в пару лет или еще реже. Девять процентов участников исследования чекап не проводили ни разу. 24 процента россиян врача посещают лишь в том случае, когда уже есть проблемы с общим самочувствием, которые сложно игнорировать.
Молодежь привыкла откладывать профилактику здоровья, а вот россияне старше 35-ти в этом плане придерживаются другой стратегии: чекапы в этой возрастной категории становятся регулярными.
Ранее стало известно, что самый популярный электрокар в России сходит с конвейера автозавода «Москвич» и носит логотип новой марки Umo.
Фото: kronosavto.ru
По теме
Треть опрошенных делают ТО дважды в год, еще 10% в своих ответах указали более частую периодичность. Три процента участников опроса ответили, что заезжают на СТО только после проявления проблем с машиной, передает «Российская газета».
А вот регулярные медицинские чекапы - экспресс-обследования в рамках одного визита в медцентр, для сравнения. хотя бы один раз в год проходят только 53% опрошенных. Это в два раза ниже, чем тех, кто четко соблюдает регламент ТО. Раз год обследуются 44 процента участников опроса, 49% - раз в пару лет или еще реже. Девять процентов участников исследования чекап не проводили ни разу. 24 процента россиян врача посещают лишь в том случае, когда уже есть проблемы с общим самочувствием, которые сложно игнорировать.
Женщины ответственнее относятся к своему самочувствию и здоровью близких. 79% женщин, регулярно проходящих ТО, также следят за профилактикой здоровья. Среди мужчин аналогичный показатель ниже - 64 процента.
Молодежь привыкла откладывать профилактику здоровья, а вот россияне старше 35-ти в этом плане придерживаются другой стратегии: чекапы в этой возрастной категории становятся регулярными.
Ранее стало известно, что самый популярный электрокар в России сходит с конвейера автозавода «Москвич» и носит логотип новой марки Umo.
Фото: kronosavto.ru