Новости в мире / 26 Марта, 2026 г. Автор: Ксения Казеева

Электрофургон «Руссо-Балтъ» Ф200 проходит ресурсные испытания



Производитель возрожденного российского автобренда «Руссо-Балтъ» рассказал, что электрофургон Ф200 отправился на полигон для испытаний. Тесты помогут инженерам оценить работу ходовой и бортовой электроники, а также степень нагрузки на силовой агрегат, жесткость кузова, а еще динамику разгона и эффективность тормозов.

По теме






Первые замеры показали, что фактические показатели по большинству параметров проверки оказались выше расчетных, пишет Quto. Все проблемные моменты конструкторы уже устраняют, чтобы к техническими характеристикам электрокара не было никаких претензий.

Также запущен процесс сертификации батарейной новинки. ОТТС фургон может получить уже в конце нынешнего года. На следующей неделе начнутся тесты, которые помогут определить грузоподъемности авто и измерить расход энергии при полной загрузке. 

Разработчики фургона с самого начала собирались предложить рынку автомобиль с управлением, как у легковушки. И это при том, что весит машина 3,5 тыс. килограммов. В конструкции нет механической КП, фургон использует одну ступень трансмиссии, а руль не требует от водителя каких-то излишних физических усилий. Разработчики отмечают, что электрофургоном легко могут управлять даже девушки. 

В движение автомобиль приводит 200-сильный электромотор. АКБ на 115 киловатт-часов хватает на пробег без подзарядки до 400 километров.

Ранее стало известно, что самый доступный вариант фургона от «Руссо-Балтъ» может стоить минимум 6,5 миллиона рублей

Фото: Telegram-канал «Руссо-Балтъ»