Главная / Автоновости / Автоновости в мире

Как китайцы ведут бизнес: сначала занимают место на авторынке, а потом уже разбираются

РГ: эксперт Коган снял вопрос, почему китайские машины не подходят для дорог РФ
Эксперт Андрей Коган в беседе с «Российской газетой» ответил на вопрос, почему китайские автобренды так стремительно врываются на авторынок РФ.
Поделиться:
Как китайцы ведут бизнес: сначала занимают место на авторынке, а потом уже разбираются
Китайских марок на российском авторынке сейчас несколько десятков, причем отдельные автопроизводители сразу же начинают продавать свои модели, не заботясь о сервисе и обслуживании. В беседе с «РГ» эксперт Андрей Коган отметил, что китайцы сперва заходят на рынок, а после уже начинают адаптироваться.

За непродолжительный промежуток времени поднебесные марки запускают продажи, развивают дилерскую сеть, выстраивают маркетинг.  Только вот при такой стремительной схеме рынок оказывается быстрее освоен, но не понят. По части адаптации моделей новых китайских марок все больше просчетов, та же зимняя эксплуатация. Это логичное следствие, когда на первое место ставится желание занять место на рынке в ущерб вниманию к деталям. 

Понять логику китайцев легко, если посмотреть на их внутренний рынок, где модели обновляются почти каждый год, а конкуренция постоянно растет. При таком темпе выигрывает тот, кто первым успел вывести новинку на рынок и удовлетворить интерес покупателей, говорит специалист.

Китайцы сначала выводят автомобиль на рынок и смотрят на результаты реальной эксплуатации, а после проводят доработку. При выходе на зарубежные рынки китайские автобренды придерживаются аналогичного алгоритма. Только вот поднебесные компании не учитывают, что в той же России подход к владению авто может быть иным. Машины могут привлекать ценой и оснащением, но в процессе эксплуатации обнаруживаются досадные недочеты: интерфейс мультимедиа, климат, конструктивные просчеты и прочее. И если сам автопроизводитель воспринимает этот как рабочий процесс, то у покупателя возникают совсем другие эмоции. 

Долгое время внешние рынки китайцы рассматривали как подстраховку, не было ставки на построение долгосрочных отношений. Компании стремятся занять пустующую нишу, не заботься о локализации и вложениях в развитие. Такой быстрый старт сразу дает компании результат, но страдает сервис, а значит и клиенты. Для решения сложных сервисных вопросов требуется немало времени и терпения.

Адаптация тоже идет, как правило, по факту, после обработки жалоб от клиентов. А вот о равнодушии как таковом говорить было бы неправильно, считает эксперт. Китайские марки прислушиваются к российским покупателям, стараясь оперативно решать проблемы. Только этот процесс запускают уже после начала продаж. Со временем все выравнивается – сервис, дилерский опыт. Покупателям в этом случае приходится привыкать. 

Ранее стало известно, что компания BAIC  опровергла слухи о том, что кроссоверы из линейки X могут покинуть российский авторынок. 

Фото: CarsWeek.ru
Почитать еще