Главная / Автоновости / Автоновости в мире

Эксперты сняли вопрос с рыночными перспективами электромобиля «Атом»

«Автостат»: Уткина, Тен и Моржаретто раскрыли перспективы электрокара «Атом»
Электрокар «Атом» не станет массовым автомобилем, его ниша – коммерческий сегмент.
Поделиться:
Эксперты сняли вопрос с рыночными перспективами электромобиля «Атом»
В текущем году новые электрокары «Атом» в теории могли бы разойтись тиражом в 5-6 тысяч экземпляров, с учетом актуальной ситуации с падением рынка новых электрических автомобилей. Такой прогноз в разговоре с «Автостатом» дала эксперт Анна Уткина.

По словам собеседницы аналитического агентства,  главным потребителем батарейной новинки станет коммерческий сегмент. А вот массовый частный покупатель вряд ли попадет в разряд целевой аудитории «Атома». В модельный ряд электрокара войдут варианты для каршеринга, такси, служб доставки и госавтопарков. Такси и каршеринг получат до 60 – 70 процентов от всех продаж «Атома», говорит специалист. 

А вот эксперт Юрий Тен считает, что на данном этапе давать прогнозы по продажам «Атома» сложно. Сообщалось, что число предзаказов на новый электрокар превысило отметку в 100 тысяч. Эксперт же не уверен, что процент реальных покупок здесь будет высоким. У «Атома» не самый бюджетный прайс, а  емкость сегмента электрокаров в целом ограничена.

Автомобиль будет востребован корпоративными автопарками. Также новинка может заинтересовать москвичей, готовых поддержать российский автопром. Плюс в  столице неплохо развита необходимая инфраструктура. В регионах с этим сложнее – продажи здесь будут невысокими. Реалистичным можно было бы назвать прогноз в 2-3 тысячи электрокаров в год, говорит Юрий Тен.

Игорь Моржаретто считает, что «Атом» будут покупать государственные и муниципальные структуры, причем тиражи будут небольшими. 

Ранее стало известно, как российские таксопарки оценили работоспособность нового электрокара «Атом» в их сфере

Фото: Кама
Почитать еще