Главная / Автоновости / Автоновости в мире

Почти Karoq, да не тот. Тест – драйв Jetta VS5

Редакция CarsWeek провела тест-драйв кроссовера Jetta VS5
Автомобили Skoda в России давно считаются образцом качества и надёжности.
Поделиться:
Почти Karoq, да не тот. Тест – драйв Jetta VS5
К тому же этот бренд является частью знаменитого и весьма популярного в России концерна VAG. Да и стоили такие машины с их отличным оснащением и надёжностью всегда вполне приемлемо. Но всё изменил 2022 год, когда чешский бренд покинул нашу страну. И теперь новые Skoda официально в России купить невозможно.

Но пару лет назад появились на рынке кроссоверы Jetta VS5, которые позиционируют, как китайский аналог Skoda Karoq с немецкими корнями. Но так ли это? Бренд Jetta действительно немецко-китайский. Несмотря на то, что сами авто собирают в Поднебесной, многие комплектующие поставляются из Германии. Но много ли в этом кроссовере чешского и немецкого? Действительно ли он аналог «Шкода Карог»? Чтобы ответить на эти вопросы, мы в редакции Carsweek.ru протестировали этот автомобиль.

Строгие линии Skoda в китайском обрамлении

Внешне и по габаритам VS5 во многом напоминает Karoq. Те же строгие и чёткие стильные линии присутствуют. Но вот решётка радиатора явно китайская. Слишком много в ней хрома, что заметно выбивается из общего строгого дизайна. Может, кому-то это и по вкусу, но всё равно этот элемент здесь кажется каким-то неуместным.

jetta_vs_5_fas.jpg

Модель является довольно компактной по размерам, но при этом не выглядит маленькой. На крыше есть люк, что особенно актуально в летнюю погоду для тех, кто не любит кондиционер, а предпочитает природный свежий воздух.

Удешевили, но всё нужное оставили

Салон кроссовера кажется довольно простым, но строгим и добротным. Пластик и кожа кажутся довольно качественными, но, всё же, более жёсткими и грубыми, чем в оригинальном варианте. Да и качество сборки немного похуже. Шумоизоляция нам понравилась, но вместе с тем, мотор при ускорении слышно отчётливо, и звук не очень приятный.

salon_jetta_vs_5.jpg

Места в салоне достаточно много, как спереди, так и сзади. Ехать вполне комфортно даже на дальние расстояния. Регулировок и настроек руля и кресел для этого вполне хватает. Да и все необходимые опции, включая электропакет и подогревы, есть. Но, по сравнению с оригинальной Skoda Karoq, «Джетта» существенно упрощена в плане передовых технологий.

Например, отсутствует проекция приборной панели на лобовое стекло, хотя сама приборка цифровая и вполне удобная. Также багажник открывается только механическим способом. Тоже самое и с люком на крыше. Нет и некоторых других электронных опций, доступных у чешской модели. Но и стоит машина дешевле. Да и продаётся сейчас в России вполне официально. Кроме того, авто имеет весьма вместительный багажник объёмом порядка 482 литров. Этого вполне достаточно даже для перевозки крупных вещей и предметов.

bagajnik_vs_5.jpg

Всё нужное есть, но хотелось бы большего

Данному кроссоверу присущи достаточно компактные размеры. Его длина/ширина/высота -4418/ 1841/ 1616 мм. Такие габариты заметно облегчают парковку в стеснённых городских условиях. В отличие от европейской версии, здесь отсутствует выбор двигателей. Есть только один силовой агрегат – бензиновый турбированный объёмом 1, 4 литра на 150 лошадиных сил. Этот мотор давно проверенный и надёжный. Он неплохо зарекомендовал себя и на европейских машинах от VAG. Но альтернативы всё равно бы не помешали. Зато данную модель можно приобрести, как с простой и долговечной механической коробкой передач, так и с не менее надёжным автоматом.

jetta_vs_5_profil.jpg

Радует, что китайцы использовали здесь проверенные временем технологии, а не стали оснащать авто новомодными роботами и вариаторами, на которые пока немало нареканий. Зато привод доступен лишь передний. Правда, клиренс у авто около 190 мм, что обеспечивает неплохую проходимость даже при отсутствии полного привода. Да и создавалась машина, как и европейский оригинал, вовсе не для бездорожья, а преимущественно для города и трассы.

По части безопасности китайцы не стали особо экономить. Здесь есть не только фронтальные, но и боковые подушки безопасности и шторки, а также минимальный набор современных электронных помощников. Но нынешним водителям явно хочется чего-то большего. Например, многим из них не помешала бы автоматическая парковка и другие опции.

Да и чешская версия явно укомплектована на порядок лучше. А что уж говорить об истинно китайских моделях, которые подчас могут предложить огромный набор передовых функций за гораздо меньшие деньги.

Всё четко и стабильно, но есть нюансы

По части ходовых качеств у Jetta VS5, как и ожидалось, явно обошлось без особых сюрпризов. Тут отлично чувствуются немецкие корни. Поэтому тут всё, что есть в машине, работает чётко и слаженно.

Посадка за рулём вполне комфортная для человека любой комплекции. Настроек для этого хватает. Органы управления расположены удобно. Да и пассажирам будет комфортно в дальней поездке.

mesta_pas.jpg

Автомобиль управляется очень легко, но при этом подвеска довольно валкая. Хотелось бы пожёстче и более спортивный характер. Ведь у Karoq все это присутствует. Хотя с динамикой всё вполне нормально, но только если крутить моторчик постоянно на высоких оборотах, на низах едет совсем плохо. Активным водителям может не хватать драйва и мощности. Зато спокойные автомобилисты точно оценят ту уверенность и безопасность, что дарит этот кроссовер.

zad_vs_5.jpg

Тормоза неплохие, но могли бы быть и немного поострее. Электроника работает без глюков и зависаний, как у многих современных китайцев. При езде на большой скорости немного напрягает слабая шумоизоляция. У оригинала она на порядок лучше. 

Конечно, эта машина, как и европейская, версия, не  подходит для сурового бездорожья, но с умеренным справляется неплохо. И главное – здесь нет никаких опасений, что после таких поездок что-то сломается или отвалится, как у многих иных китайцев.

Итог

Jetta VS5 – неплохой и качественный китайский кроссовер с явными европейскими корнями. Но назвать его полным аналогом Skoda Karoq невозможно. И тут сравнение будет точно не в пользу китайца. Ведь комплектации здесь намного беднее, а качество сборки – хуже. А ведь просят дилеры за эту модель сегодня не менее 3 300 000 рублей. И это при том, что бренд так и не стал популярным в России! Но за такие деньги сейчас можно найти немало более известных и лучше оснащённых исконно китайских авто. К ним мы уже привыкли, стали доверять. Поэтому сегодня переплачивать за чешские и немецкие корни смысла особого уже нет.

Но, тем не менее, эта модель вполне может понравиться «староверам», которые до сих пор верят в исключительное европейское качество и не могут привыкнуть к китайцам. И, конечно, готовы переплачивать за это. Автомобиль отлично подойдёт, как для регулярных поездок по городу, так и для дальних путешествий. Спокойно можно на нем выезжать на дачу или на природу. А вот внедорожный экстрим для этой модели противопоказан. Не удовлетворит она и любителей активной езды. Зато понравится тем, кто ценит надёжность и безопасность. С этим здесь явно всё в порядке.

Справка
Jetta — торговая марка, учреждённая компаниями Volkswagen Group и FAW в 2019 году.

Ранее мы писали, что Jetta VS8: больше не "переодетый" VW - китайский флагман.

Фото: CarsWeek.Ru


Почитать еще