Главная / Автоновости / Автоновости в мире

Идет стабилизация авторынка РФ: дилеры озвучили прогноз продаж

Во II полугодии продажи новых авто в России останутся на уровне 1,1 млн
Во втором полугодии российский авторынок взял уверенный курс на стабилизацию.
Поделиться:
Идет стабилизация авторынка РФ: дилеры озвучили прогноз продаж
Во второй половине этого года российский рынок новых легковых машин останется на прежнем уровне продаж - 85-100 тысяч проданных автомобилей ежемесячно. Годовой объем составит около 1,05-1,13 миллиона, делится прогнозом «Автостат» со ссылкой на Романа Слуцкого из «Аларм-Моторс». На рынок по-прежнему оказывают сильное влияние ключевая ставка ЦБ, госпрограммы и лизинг.  

Андрей Терлюкевич из «АвтоСпецЦентр» считает, что продажи новых авто в последние два месяца лета сохранятся на июньском уровне. Рост будет связан с актуальной процентной ставкой и курсом валют. При позитивном сценарии отечественный авторынок может показать результат 100-120 тысяч машин в месяц в период с сентября по декабрь. Годовые продажи в этом случае составят 1,1-1,15 миллиона. 

Андрей Ольховский из «Автодом» не ждет, что ежемесячные продажи автомобилей преодолеют продажи в 100 000 экземпляров. По итогам года мы можем получить 1,1 млн проданных автомобилей. 

Николай Иванов из «Рольф» отмечает, что резкого изменения на рынке машин до конца 2025-го года не будет – ни заметных спадов, ни подъема. Прогноз компании на вторую половину года – порядка 570 000 новых машин (по результатам года – 1,1 миллиона). Динамика продаж во многом зависит от ключевой ставки. Ее снижение поможет подстегнуть спрос, но опять же без ажиотажа. 

Ранее стало известно, что эксперт назвал минимальной вероятность, что в России пересмотрят налог на авто старше 15 лет. 

Фото: lada.kz
Почитать еще