Главная / Автоновости / Автоновости в мире

Гонки с нарушителями и борьба за безопасные дороги: репортаж о работе сотрудников ГАИ

Репортаж: гонки с нарушителями и борьба за безопасные дороги
С чем приходится сталкиваться инспекторам на дорогах
Поделиться:
Гонки с нарушителями и борьба за безопасные дороги: репортаж о работе сотрудников ГАИ
Работа патрулей ГАИ — это сложная и ответственная задача, требующая от сотрудников не только глубоких знаний ПДД, но и высокого уровня профессионализма, внимательности и стрессоустойчивости.

Патрульные должны не только следить за соблюдением правил, но и оперативно реагировать на аварийные ситуации, помогать водителям в сложных обстоятельствах, предотвращать нарушения.

На сайте Autonews.ru опубликован репортаж о ночной работе патрулей ГАИ. Корреспондент совместно с инспекторами провёл дежурство и поделился наблюдениями о ключевых аспектах их деятельности.

В материале говорится, что инспекторы тщательно проверяют автомобили, включая такси и каршеринги, на наличие различных нарушений. Особое внимание уделяется выявлению нетрезвых водителей. Для определения состояния водителей инспекторы используют психологические приёмы, анализируя их реакцию и поведение.

«В процессе общения при проверке документов мы смотрим на реакцию водителя. Не трясутся ли руки, когда он протягивает документы, не потеет ли, не бегают ли глаза», — пояснил один из инспекторов.

Отмечается, что у пьяных граждан может быть неустойчивая поза и сбивчивая речь. Могут слезиться глаза, расширяться зрачки и заплетаться язык.

Также инспекторы обращают внимание на автомобили с прекращённой регистрацией и чрезмерной тонировкой. В таких случаях водителям выписывают предписания для устранения нарушений, например, снять тонировку и явиться в подразделение ГАИ.

Приведён пример, когда новый владелец не зарегистрировал автомобиль на себя, что привело к его эвакуации. Инспекторы рассказали о так называемой системе «стоп-учёт», когда предыдущий владелец может прекратить регистрацию через электронное письмо в ГАИ.

Кроме того, в статье говорится о работе мотобатальонов, которые оперативно задерживают преступников.

«Это очень серьезные парни, работа у них даже опаснее — мы сидим в автомобилях, а они полностью открыты. Даже бронежилет не надеть, потому что в нем неудобно на мотоцикле», — делятся сотрудники ГАИ.

По их словам, вместе они находят наркотические вещества и граждан в розыске, после чего они передаются другим ведомствам. Порой даже приходится участвовать в настоящих погонях.

«Нам и собаку могут быстро прислать поискать наркотики и самого злодея забрать», — рассказывает инспектор.

Ранее мы писали о том, как инспекторы выявляют неисправные автомобили по одному взгляду.

Фото: imghub.ru.
Почитать еще