Главная / Автоновости / Автоновости в мире

«Ъ»: таксопарки начали жаловаться на качество китайских авто и запчастей

Количество ремонтов автомобилей такси в России в 2024 году выросло вдвое
В прошлом году в России заметно выросло число обращений в автосервисы с автомобилями такси – почти в два раза. Эксперты объясняют эту тенденцию общим износом автопарка, распространением поддельных автозапчастей и ростом доли марок из КНР.
Поделиться:
«Ъ»: таксопарки начали жаловаться на качество китайских авто и запчастей
В 2024 году количество ремонтов такси показало двукратный рост, передает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на статистику сервисов, выдающих займы таксопаркам. Чаще всего внеплановые визиты к автомастерам случались у китайских машин, на второе место по числу заездов на автосервисы вышли машины такси с большими пробегами. Участившиеся ремонты спровоцировали рост сроков простоя автомобилей,  отмечают специалисты. 

Гендиректор Ivitech Артем Москалев в беседе с «Ъ» напомнил, что парк такси состоял из корейских и европейских машин. Необходимость ремонта в любом случае сохранялась (работу в такси нельзя назвать щадящими условиями эксплуатации), однако менять агрегаты приходилось редко.

На пробегах 100-150 тысяч километров появляются проблемы у большинства представителей китайского автопрома. Ремонт такого транспорта осложняется заметно подросшим временем доставки необходимых запчастей  -   от трех недель до нескольких месяцев.

Не так давно мы публиковали рейтинг самых качественных авто на рынке Китая по итогам прошлого года. Сюда попали модели с самыми низкими штрафными баллами. В первую пятерку специалисты китайской сети качества машин включил  GAC Trumpchi (161 балл), GAC Aion (162 балла), Jetta (163 балла), Changan Nevo (167 баллов) и YangWang (170 баллов).



Ранее наш портал рассказывал, что в России резко падает спрос на автомобили из-за постоянного роста цен и подорожавших автокредитов. 
Почитать еще