Новости в мире / 26 Июня, 2024 г. Автор: Ксения Казеева

В автосервисе дали отчет по китайским машинам после первых массовых ремонтов


Объем обслуживания китайских автомобилей с января по май нынешнего года показал 32-процентный рост. Так что эксперты теперь могут объективно оценить ситуацию.

Как отметила  директор международной сети автосервисов Fit Service Татьяна Овчинникова в разговоре с «Прайм», доля китайских машин в общем объеме пока все ещё довольно скромная - около  3,1%.Причём большинство автомобилей здесь достаточно молодые - не старше четырех лет. А вот машин  возрастом до 9 лет сейчас заметно меньше, отмечает специалист. 

По теме






Стоимость обслуживания растет в пределах инфляции, средний чек за отчетные пять месяцев подрос на 13% до отметки в 7912 рублей.

Эти цифры Овчинникова объясняет тем, что самую большую долю занимают новые машины -  таким чаще нужен не ремонт, а превентивное техобслуживание. При этом каких-то специфических проблем у автомобилей марок из КНР сервисмены не видят. Все обнаруженные неисправности типичны для возраста и класса конкретной модели.

А вот проблемы с запчастями и технической документацией пока ещё сохраняются.



Ранее стало известно, что стоимость владения китайским электрокаром Zeekr 001 составит 759 тыс. рублей в год.