Шапарин: ввозимые из Казахстана электромобили ждет заметный рост цен

С новыми правилами таможенного оформления стоимость так называемых «серых» электрокаров вырастет, предупреждают «Известия» со ссылкой на вице-президента Национального автомобильного союза (НАС) Антона Шапарина.

Комментировать
Поделиться:
Шапарин: ввозимые из Казахстана электромобили ждет заметный рост цен
Антон Шапарин ждёт рост цен на  автомобили из «серого» импорта, которые попадают на  российский рынок через Киргизию, Белоруссию, Армению или Казахстан.

Таможенники смогут  проверить, по какой таможенной стоимости изначально импортировался конкретный автомобиль и применялись ли при его оформлении в другой стране льготные схемы, объясняет специалист. 

Как отметил Шапарин, после апрельского нововведения все электрокары и гибриды из неофициальных поставок будут возить к нам штучно под конкретного покупателя.

Напомним, с 1 апреля заработал новый порядок расчета платежей за ввоз в Россию машин из стран ЕАЭС. По изменившимся правилам недоплаченные налоги и сборы (результат занижения таможенной стоимости авто), будут включены в  утильсбор. Для тех, кто возит авто из ЕАЭС, но растамаживает их в России, ничего не меняется. 

А вот растаможивание автомобилей с электромоторами, ввозимых из ЕАЭС, должно обязательно проводиться на территории нашей страны.



Ранее стало известно, что на российском авторынке эксперты заметили резкое снижение цен на Lada Granta и Vesta с пробегом. 

Автоэксперт Житнухин провел анализ и назвал две самые надёжные модели Renault

Руководитель дилерского направления автомаркетплейса Fresh Евгений Житнухин в беседе с «Российской газетой» назвал автомобили французской марки Renault, которые славятся своей надёжностью.

По словам Евгения  Житнухина, в модельной линейке Renault надёжными считаются автомобили Kaptur и Fluence.  По первой модели среди частых жалоб специалист отметил высокий расход топлива. В городе Kaptur тратит больше 10 литров горючего на каждую сотню пробега. К плюсам Renault Kaptur эксперт отнес высокий клиренс в 20,5 см. Основные узлы и агрегаты Kaptur заточены под большой километраж. Так, вариатор Jatco JF015E  без серьёзных поломок ходит 200 тысяч километров.  Renault Fluence выгодно выделяется богатым перечнем оборудования. В списке опций заявлены бесключевой доступ, сразу шесть подушек безопасности в исполнении Expression, а также таймер выключения питания всех электроприборов при выключенном моторе. Это довольно редкая функция, которая помогает исключить разрядку батареи из-за банальной человеческой забывчивости. К достоинствам Fluence Житнухин отнес вместительный багажник, комфортный салон, а также энергоемкую подвеску, которая хорошо справляется с особенностями российских дорог. А тем временем стало известно, что в российских автосалонах появились фургоны Renault Master 2023 модельного года. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+