Китайский Xpeng выходит на рынок Германии, Великобритании, Италии и Франции

Цены на кроссовер Xpeng P7 начнутся от 49 600 евро, а седан G9 — от 57 600 евро.

Комментировать
Поделиться:
Китайский Xpeng выходит на рынок Германии, Великобритании, Италии и Франции
 Китайский производитель электромобилей Xpeng при поддержке Volkswagen выходит на свой пятый европейский рынок после Норвегии, Нидерландов, Швеции и Дании. В четверг компания объявила о планах начать продажи в Германии в мае этого года, начиная с внедорожника G9 и седана P7. Xpeng стремится обеспечить 3% долю рынка транспортных средств на новых источниках энергии к концу этого года.

 Когда начнутся продажи двух моделей, Xpeng будет работать в 24 точках продаж. К 2026 году компания планирует расширить свое присутствие до 120 торговых точек в Германии. Кроме того, китайская компания готовится к запуску во Франции, Италии и Великобритании и надеется выйти на каждый из этих рынков к концу года.

 В Германии будут продаваться три версии G9 и P7. Начиная с внедорожника, он будет предлагаться в вариантах RWD Standard Range, RWD Long Range и AWD Long Range по цене от 57 600 евро, 62 300 евро и 69 600 евро соответственно.

Модель начального уровня оснащена аккумуляторной батареей емкостью 78,2 кВтч и одним электродвигателем мощностью 308 л.с. Модель среднего класса оснащена тем же двигателем, но оснащена более крупной батареей мощностью 98 кВтч.
 Xpeng G9 AWD Long Range сочетает в себе двигатель мощностью 98 кВтч с двумя двигателями мощностью 543 л.с.,что позволяет ему разгоняться от 0 до 100 км/ч всего за 3,9 секунды.

 Седан P7 меньше, чем G9, и имеет немного более низкую цену. Он будет доступен в конфигурации RWD Long Range по цене от 49 600 евро с агрегатом мощностью 82,7 кВтч и мощностью 276 л.с. Кроме того, будет доступен вариант AWD Performance с тем же пакетом мощностью 82,7 кВтч, но мощностью 473 л.с. и стоимостью от 58 600 евро.

 Завершает модельный ряд P7 Wing Edition стоимостью 69 600 евро, оснащенный той же трансмиссией, что и AWD Performance, но с ножничными дверями в стиле Lamborghini.

Xpeng-Germany-6.webp

  Читайте также о том, что Volkswagen и XPeng вместе выпустят две модели электромобилей для Китая.

«Автостат»: 73% продаж автомобилей на вторичке России приходится на иномарки

Эксперты авторынка сообщили, в каких регионах страны чаще водители выбирают для покупки зарубежные машины с пробегом.

 Эксперты аналитического портала «АВТОСТАТ» предоставили данные о соотношении продаж импортных и российских автомашин на вторичном рынке страны. Согласно отчету, за первые два месяца текущего года доля иномарок достигла 73% от общего объема приобретенных в РФ легковых автомобилей с пробегом. 27% пришлись на автомашины отечественного автопрома.  В Уральском федеральном округе зафиксировано аналогичное соотношение. Чуть выше доля импортных автомобилей в Центральном ФО: 77% к 23%. В то же время, в Сибири иномарки с пробегом брали в четыре раза чаще по сравнению с отечественными машинами.  На Северо-Западе это соотношение вышло 5 к 1. В Дальневосточном ФО оно достигает 32 к 1. Эти цифры превышают даже показатели Москвы и Питере, где доля подержанных зарубежных моделей составляет 87% и 89% соответственно. В трех федеральных округах России соотношение зарубежных и отечественных моделей на вторичном автомобильном рынке ниже, чем в среднем по стране. Например, в Южном федеральном округе это соотношение равно 68% к 32%, в Поволжском ФО – 63% к 37%. Однако на Северном Кавказе обстановка иная. Здесь автолюбители уважают отечественные модели с пробегом, на которые приходится 52% по сравнению с 48% зарубежных авто.  Читайте также о том, что на российском рынке за неделю реализовали рекордные в этом году 35,2 тыс. автомобилей.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+